Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина По носам Иран впереди планеты всей

По носам Иран впереди планеты всей

В Иране производится самое большое в мире количество операций по коррекции носа, сообщает британская газета Guardian. Согласно информации, ранее опубликованной в консервативной газете Etemad, по меньшей мере, 200.000 иранцев, в основном женщины, ежегодно делают косметические операции, направленные на уменьшение размера носа и превращения его в курносый. 

Иранские женщины, с которыми удалось побеседовать корреспонденту Guardian, говорили, что пластическая хирургия является реакцией на ограничительные правила и обязательное ношение хиджаба. 

"Они не позволяют нам показывать свою красоту", сказала одна женщина.

"В самой человеческой природе заложено стремление привлекать внимание с красивой фигурой, волосами, коже ..., но хиджаб не позволяет этого сделать. Таким образом, мы должны удовлетворить этот инстинкт, демонстрируя "искусство" на наших лицах", - добавила другая.

Часть женщин рассматривают ринопластику и другие косметические операции просто как шанс воспользоваться преимуществами современности.

"Наука и технология прогрессируют, и люди могут выглядеть более красиво", - говорит еще одна иранка. "Почему же не мы?"

По данным Guardian, стоимость средней операции по коррекции формы носа в Иране составляет от 1.600 до 3.000 долларов, а средняя месячная зарплата не превышает 400 долларов.

По данным издания, число иранцев готовых заплатить за работу хирургов на животе и груди также растет. Хотя точных статистических данных о такой работе нет, отчеты специалистов в этой сфере позволяют предположить, что лишь пятая часть этих операций делается по медицинским показаниям, а остальные носят чисто косметический характер.

По данным аналитиков, косметическая хирургия наиболее распространена в Исламской республике Иран и в Бразилии, сообщает Guardian.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: