Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Клетки мозга способны жить в два раза дольше самого организма

Клетки мозга способны жить в два раза дольше самого организма

Итальянский ученый Лоренц Маграсси заявил, что клетки мозга способны продолжать функционировать в два раза дольше, чем сам организм, сообщает bakumedinfo.com со ссылкой на Live Science. Маграсси привел пример мышей, нейроны которых, имплантированные эмбрионам крыс, жили в новом теле гораздо дольше, чем средняя продолжительность жизни обычной мыши.

По словам Маграсси, мыши обычно живут около 18 месяцев, а крысы - в два раза дольше. Крысы с подсаженными клетками не только без проблем дожили до старости, но и не имели признаков неврологических проблем. Причем, даже после смерти крыс нейроны продолжали жить. Если их подсадить животным, которые живут еще дольше, то нейроны проживут еще больше.

Ученый из университета Павии отметил, что это открытие - еще один шаг в сторону долголетия человека. Маграсси подчеркивает, что результаты исследования указывают на то, что у нейронов фактически нет "срока годности" - они могут прожить и 160 лет, если продолжительность жизни увеличить до этого показателя. Притом, нейроны, в отличие от других клеток тела, не подвержены постоянному обновлению.

Ранее нейрофизиологи из Франции обнаружили в человеческом мозге центр "перерывов в работе". По словам ученых, в мозге человека присутствует некий "счетчик" усталости, в котором есть два порога - нижний и верхний. Их значения меняются в зависимости от ситуации. При достижении верхнего порога эта область мозга подает сигнал о необходимости отдыха, а при снижении до минимальной отметки - о необходимости продолжить работу.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: