Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Химия не может быть бытовой

Химия не может быть бытовой

Всемирная организация здравоохранения опубликовала отчет, в котором говорится, что в домах людей имеются многочисленные предметы, игрушки и продукты питания, содержащие опасные для здоровья химикатов. Из-за них нам грозят такие болезни, как рак и астма, а также родовые дефекты и снижение фертильности.

ВОЗ призывает запретить так называемые gender-bending (изменяющие пол) химические компоненты, которые встречаются в детских игрушках, ПВХ-покрытиях и даже кредитных картах. Эксперты считают, что для полного понимания связи между этими химикатами, часто называемыми "эндокринными нарушителями", и специфическими болезнями и расстройствами нужны дополнительные исследования. Но и сейчас ясно, что такая связь существует.

Работавшие по заказу ВОЗ ученые обнаружили, что под воздействием "эндокринных нарушителей" развиваются проблемы с яичками, грудью, простатой, вырастает риск рака щитовидной железы, наблюдаются проблемы с развитием нервной системы у детей, а также проявляется синдром дефицита внимания с гиперактивностью. Опубликованный отчет опирается более чем на два года исследований.

В нем говорится, что химические субстанции фталаты вредят женской репродуктивной системе, повышают риск развития смертельно опасной детской лейкемии. Во множестве традиционных продуктов из пластика содержится химикат бисфенол-А, воздействующий на гормональные процессы в организме, что особенно пагубно в период роста и развития ребенка.

Риск рака простаты повышается из-за воздействия сельскохозяйственных пестицидов. "Мы все должны защищать наши будущие поколения", - говорится в отчете ВОЗ.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: