Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Комплексная диагностика с помощью медицинского тепловизора

Комплексная диагностика с помощью медицинского тепловизора

Медицинское тепловидение (термография) - метод диагностики, основанный на регистрации инфракрасного излучения на поверхности кожи человека. В настоящее время термография может быть применена для диагностики свыше 100 заболеваний, поскольку существует прямая связь поверхностных эффектов с процессами происходящими в организме.

Температура тела человека - самый универсальный показатель его биологической активности. Всем типам заболеваний свойственна температурная реакция. Аномальная температура - это первый симптом для любой болезни. Всегда измерения температуры и всего тела, и отдельных органов, были важными показателями для распознавания характера болезни, ее тяжести протекания. Эти факторы способствовали к развитию методик тепловизионной диагностики. 

Термография считается методом пассивной диагностики. Уже несколько лет тепловизоры с успехом применяются в диагностических и клинических центрах. В диагностических центрах термография применяется для диагностирования позвоночника, заболеваний щитовидной железы в эндокринологии, в стоматологии - с целью выявления воспалительных процессов, органов ЖКТ в гастроэнтерологии, для контроля течения лечения заболеваний, которые связаны с нарушениями периферического кровообращения и т.д.. 

Термограммы человеческого тела (распределение температурыры по его поверхности) содержат очень ценную информацию. Визуализированные температурные поля дают возможность иметь представление о периферийном кровотоке и получать сведения о глубинных процессах, которые протекают в организме.

С помощью термографии и применения тепловизора для медицинского обследования возможно внутри организма обнаружить и распознать многие патологические изменения на раннем, доклиническом этапе. Термография при комплексной диагностике болезни дополнительно обеспечивает важнейшую информацию о наличии и тяжести воспалительных процессов и дает возможность дать оценку эффективности консервативного лечения. В медицине тепловизор является незаменимым при абсолютно безопасном и бесконтактном обследовании пациента.

Тепловизионная диагностика абсолютно безопасна и безвредна для пациентов и медперсонала и является чрезвычайно эффективным методом для ранней диагностики заболеваний еще до их клинического проявления, а также для контроля за процессом лечения и реабилитации.

Как свидетельствует практика применения термографии наиболее эффективно ее использовать при :

> Скрининговом обследовании работников предприятий в процессе профосмотров 
> Наблюдении за состоянием молочной железы женщин в процессе лечения и слежении за развитием злокачественных изменений 
> Ряде заболеваний опорно-двигательного аппарата (остеохондрозы, артриты, артрозы) и сосудов (изменений в артериях, варикозное расширение вен, болезнь Рейно) 
> Выявлении воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте, желчном пузыре, печени 
> Контроле эффективности лечебных процедур, реабилитации и адаптации к физическим нагрузкам в физиотерапии, спортивной медицине, фитнесе. 

Обследование проводится всего организма в полный рост, кроме головного мозга.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: