Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Психология Пристрастие к телевизору становится причиной развития асоциальности у детей

Пристрастие к телевизору становится причиной развития асоциальности у детей

Дети, подолгу просиживающие у телевизора, во взрослом возрасте чаще склонны к антисоциальным и криминальным проявлениям. К такому выводу на основании результатов исследования пришли новозеландские психологи. В ходе исследования ученые вели наблюдения за 1000 детей, родившихся в 1972-1973 годах.

Начиная с пятилетнего возраста и до пятнадцати лет, раз в два года детей спрашивали о том, сколько времени они уделяют просмотру телевизионных программ.

Проанализировав полученные данные, психологи установили, что каждый лишний час, проведенный в будни у телевизора, увеличивал у выросшего испытуемого риск оказаться на скамье подсудимых на 30%. Кроме того, было обнаружено, что излишнее пристрастие к телевизору в детском возрасте напрямую связано с уровнем агрессии в поведении взрослой личности.

Ученые подчеркивают, что в современном обществе асоциальное поведение превратилось в огромную проблему. Конечно, нельзя считать, что телевидение – единственная причина того, что взрослые люди ведут себя асоциально, но выводы исследования дают повод предположить, что уменьшение времени, проводимого ребенком перед телевизором, может снизить уровень асоциальности в обществе.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: