Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Религиозные лидеры призывают граждан завещать органы для пересадки

Религиозные лидеры призывают граждан завещать органы для пересадки

Трансплантология во многих странах сегодня переживает кризис, кадровая и техническая обеспеченность не решают проблемы дефицита донорских органов. Лидеры разных конфессий призвали верующих откликнуться на призывы медиков.

Три года назад в начале 2010 года для улучшения ситуации с обеспечением клиник органами от посмертных доноров в Австралии был создан специальное правительственное ведомство «Transplant Australia».

Тогда же проведенный «контрольный» опрос нескольких тысяч жителей страны показал, что 40% австралийцев категорически против того, чтобы у их близких изымали органы для пересадки тем больным, которых можно было бы спасти с помощью трансплантации.

Подобное отношение усугубляет проблему дефицита донорских органов, и сотрудники «Transplant Australia» вместе с несколькими общественными организациями начали вести постоянную разъяснительную и пропагандистскую работу с целью повышения сознательности граждан.

В этом отношении наметились положительные сдвиги: так, опрос, проведенный в начале февраля этого года опрос показал, что 86% австралийцев согласились бы на забор органов у умершего близкого родственника, если бы знали, что он одобрял подобную идею при жизни.

В канун недели «Подари жизнь» («DonateLife»), которая будет проводиться в Австралии с 24 февраля по 3 марта, представители нескольких главных конфессий подписали совместное обращение к своим верующим.

В документе от имени иерархов церквей говорится, что завещание своих органов для трансплантации нуждающимся, и тем более прижизненное донорство являются актами человеческого сочувствия к болезни другого человека и проявлением милосердия и щедрости.

Документ подписали главы римско-католической церкви, Элладской (греческой) православной церкви, а также руководители религиозных общин буддистов, индуистов, иудеев и мусульман.

В 2012 году в Австралии операции по трансплантации органов от 354 доноров были сделаны 1 052 жителям страны.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: