Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Новые бионические протезы обладают функцией осязания

Новые бионические протезы обладают функцией осязания

Минувшее десятилетие ознаменовалось множеством достижений в медицине, одним из которых является создание и внедрение в практику ортопедии так называемых бионических протезов. С помощью новых моделей таких протезов к больным вернется осязание. Бионические протезы в прямом смысле становятся новой рукой или ногой для людей, потерявших конечности в результате травмы, ранения на поле боя или тяжелой болезни.

Такие протезы, снабжены микропроцессорами и несколькими миниатюрными электромоторами, способными улавливать сигналы, исходящие из нервных волокон в культе, и преобразовывать их в команды для управления электромоторами.

После некоторой тренировки пациент обретает возможность не только, например, удерживать чашку, но и выполнять более сложные движения – даже завязывать шнурки.

Однако точность и эффективность движений таких технически сложных устройств ограничивалась до последнего времени отсутствием тактильных ощущений в искусственных конечностях.

Ученые из политехнического университета в швейцарском городе Лозанна (École Polytechnique Fédérale de Lausanne) разработали новую, усовершенствованную модель бионического протеза руки.

Новый протез способен обеспечить не только передачу сигнала от нервных волокон руки инвалида к процессору, но и «обратную связь». Другими словами, сигнал от датчиков, расположенных на поверхности искусственных пальцев, ладони и кисти, будет поступать в процессор, а затем – подаваться к нервам культи и поступать в головной мозг для обработки.

В ближайшее время протез нового поколения будут установлен молодому итальянцу, который лишился руки после автомобильной аварии. Это и станет одним из завершающих этапов клинического испытания перед началом серийного производства таких протезов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: