Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Прогрессирующая слепота - возможная причина отставки Папы Римского

Прогрессирующая слепота - возможная причина отставки Папы Римского

Папа Римский стремительно слепнет, как утверждает немецкий журналист. Понтифик уже потерял зрение в левом глазу, и это может быть основной причиной, подтолкнувшей Бенедикта к отставке. Хотя Папа Римский Бенедикт XVI и без того официально сослался именно на плохое здоровье, как на причину, побуждающую его уйти в отставку, репортеры продолжают гадать, что же именно подтолкнуло понтифика к такому неожиданному ходу.

Последний раз с папского престола уходили в отставку аж в 15-м веке, и за все последуюее время Ватикан возглавляли множество не совсем здоровых и глубоко пожилых лидеров. К примеру, предыдущий Папа Иоанн Павел II страдал от прогрессирующей болезни Паркинсона и с трудом передвигался, а последний год жизни вообще месяцами не выходил из больницы, но это не заставило его уйти на покой.

Немецкий журналист Петер Зеевальд, который брал интервью у Бенедикта несколько раз и даже написал с ним книгу в 2010 году, считает, что знает основную причину отставки понтифика. Папа Римский стремительно теряет зрение. На святом престоле были Папы с разными болезнями, но здесь еще не было слепого Папы. Между тем, Бенедикт уже лишился зрения в левом глазу. И так сильно похудел, что ему пришлось перешивать все облачения.

"Я никогда не видел его таким истощенным, таким измученным, - говорит Петер Зеевальд. - Мы встречались 10 недель назад. Левым глазом он уже не видит. Слух тоже ухудшается. Ему перешивают облачения, потому что они висят на нем, как на вешалке. Папа очень сильно исхудал".

Вчера 85-летний понтифик, который 26 февраля официально перестанет быть главой Ватикана, поблагодарил толпу в 50 тысяч католиков, собравшихся перед окнами его резиденции. Папа обратился к ним на нескольких языках, попросив молиться за него и за следующего главу Священного престола. Причем о своей грядущей отставке в этой речи Бенедикт XVI почему-то особо упомянул только на испанском. После этого сразу заговорили о том, что следующим Папой может быть кардинал из Южной Америки.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: