Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Азербайджане планируются ограничения на рекламу частных клиник

В Азербайджане планируются ограничения на рекламу частных клиник

На заседании парламентского комитета по социальной политике возникли разногласия при обсуждении поправок в законы «О рекламе» и «О лекарственных препаратах».  Председатель комиссии Хады Раджаблы отметил, что согласно предлагаемым поправкам в закон «О рекламе», вещание рекламы медицинских услуг, оказываемых субъектами частной медицинской деятельности, должно осуществляться в установленном законодательством порядке на основании заключения соответствующего органа исполнительной власти.

Такая же поправка предлагается в закон «О лекарственных препаратах», согласно которой на лекарственных препаратах должна быть контрольная марка, выданная соответствующим органом исполнительной власти. 

Депутат Ильхам Мамедов сказал в ходе выступления, что необходим серьезный контроль над рекламированием частных медицинских учреждений на телеканалах и содержанием этой рекламы: «Это необходимо, потому что в этой сфере царит произвол».

Эльмира Ахундова же отметила, что было бы неправильным вмешиваться в какой бы то ни было форме в деятельность частных медицинских учреждений, в особенности вещание рекламы этих учреждений на телеканалах: «Не секрет, что сегодня все идут в частные медицинские учреждения. Можно сказать, все телеканалы имеют большую прибыль благодаря рекламе частных клиник. Если мы вмешаемся в этот вопрос, телеканалы могут приостановить свою деятельность».

Выступление Э.Ахундовой было воспринято с протестом. Малахат Ибрагимгызы отметила, что частные медицинские учреждения до сих пор не сделали ни одной скидки для семьи шехида или инвалида войны: «Вместо этого они с утра до вечера занимаются спонсированием представителей шоу-бизнеса, безнравственных съемок».

Ягуб Мамедов обвинил ряд частных медицинских учреждений в нездоровом сотрудничестве с фармацевтическими фирмами.

В ходе обсуждений подавляющее большинство депутатов поддержало введение ограничений на рекламу лекарственных препаратов.

После обсуждений оба проекта рекомендованы на пленарное заседание Милли Меджлиса.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: