Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-28

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Cмартфон станет детектором ртути в окружающей среде

Cмартфон станет детектором ртути в окружающей среде

Проблема загрязнения ртутью окружающей среды (прежде всего воды) остается очень актуальной для многих регионов планеты. Благодаря методу, созданному испанскими учеными, наличие ртути и ее концентрацию в воде можно определить с помощью смартфона. Ртуть может на протяжении длительного времени незаметно накапливаться в человеческом организме, приводя к тяжелым поражениям нервной системы, почек, печени и других органов.

Обычно ртуть в виде высокотоксичных соединений проникает в организм человека с загрязненной питьевой водой, а также с продуктами питания – прежде всего, с рыбой.

Не следует считать, что проблема ртутного загрязнения характерна только для стран третьего мира – например, сжигание угля на ТЭЦ больших городов приводит к значительному увеличению концентрации ртути в атмосфере и почвенных водах.

Теперь определить наличие ртути в образце жидкости можно без сложного лабораторного оборудования и длительных анализов благодаря изобретению ученых из университета испанского города Бургос (University of Burgos).

Они создали материал, небольшой кусочек которого размером с почтовую марку в течение не более 5 минут определяет даже незначительные количества ртути в жидкости. Для получения результата пластинку материала следует поместить в исследуемую жидкость – при наличии соединений ртути пластинка быстро изменит цвет с белого на красный.

Если сделать фото пластинки после исследования с помощью камеры смартфона и запустить специальное приложение, то программа по степени интенсивности красного цвета сможет достаточно точно определить концентрацию опасного металла в жидкости.

Авторы изобретения сообщают, что при производстве таких «умных» пластин можно изменить их свойства так, что они начнут краснеть только при превышении определенных концентраций ртути. Это сделает изобретение незаменимым для проведения экспресс-анализов почвенных вод или исследования водоемов – например, морских заливов возле крупных городов с развитой промышленностью.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: