Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Минздрав Австралии запретит детям задувать свечки на тортах

Минздрав Австралии запретит детям задувать свечки на тортах

Детям в Австралии собираются запретить задувать свечки на именинных тортах, если рядом находятся другие малыши. Таким образом власти собираются бороться с распространением опасных микробов.  Старинная традиция задувать свечи на именинном торте вскоре окажется в Австралии под запретом.

Местные ученые выяснили, что выдувая из своих легких воздух, малыши одновременно выделяют в атмосферу множество потенциально опасных микробов, которые могут попасть в организм других детей, находящихся за одним столом. Кроме того, родителям будет рекомендовано отправлять своих отпрысков на массовые детские праздники с индивидуальными тарелками и столовыми приборами.

Эта инициатива Национального совета по охране здоровья и медицинским исследования Австралии уже вызвала яростную реакцию множества местных родителей, которые считают, что государство ведет себя совсем как Большой брат из известного произведения. И подобными методами власти попросту превратят все детские праздники в унылые, безрадостные сборища.

Даже австралийские врачи считают, что предлагаемые правила избыточно строги. Ведь они, среди прочего, подразумевают, что перед тем, как прыгнуть в песочницу, дети будут всякий раз тщательно мыть руки. Попробуйте-ка заставить ребенка следовать этому правилу. Кроме того, от родителей требуют ежедневно (!) мыть все детские игрушки, протирать дверные ручки и все поверхности в доме, чтобы предотвратить распространение инфекций.

"Если кто-то чихнет на торт, то я вряд ли захочу его съесть, - говорит президент Австралийский медицинской ассоциации доктор Стив Хамблтон. - Но если кто-то задувает свечки... Господи боже, да сколько микробов этот малыш перенесет таким образом на именинный торт? Единственное правило, которому нужно учить всех детей с самых малых лет - мойте руки с мылом перед едой!"


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: