Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник В Казахстане может быть введено госрегулирование цен на лекарства

В Казахстане может быть введено госрегулирование цен на лекарства

Агентство по защите конкуренции совместно с Министерством здравоохранения готовит предложение в правительство по государственному регулированию цен на лекарственные средства. Об этом 1 февраля в ходе расширенного заседания коллегии Агентства по защите конкуренции сообщил глава ведомства Болатбек Куандыков. 

«По итогам анализа состояния конкурентной среды на рынке фармацевтической и медицинской отраслей ведомством был выявлен ряд проблем, влияющих на развитие конкуренции. К ним относятся отсутствие на казахстанском рынке принятия четких критериев определения взаимозаменяемости лекарственных средств, наличие отдельных случаев некорректного взаимодействия врачебного сообщества с фармацевтическими компаниями, присутствие большого числа оптовиков- посредников и неразвитой конкуренции фармацевтического рынка в сельской местности», - отметил Б. Куандыков.

В целях системного решения выявленных проблем, по словам главы АЗК, Агентством был направлен ряд предложений в правительство и Минздрав, в том числе по внесению изменений в действующее законодательство в сфере обращения лекарственных средств.
Кроме того, ввиду необоснованного завышения цен на лекарственные средства Агентством было проведено совещание с представителями крупных фармацевтических ассоциаций, субъектами оптового и розничного рынков, а также представителями Минздрава.

«По итогам совещания в целях снижения цен и сокращения числа репродуктивных посредников на рынке Агентством совместно с Минздравом готовятся предложения в правительство по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства», - сообщил он.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: