Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Анализ слюны на ДНК поможет уличить супруга в неверности

Анализ слюны на ДНК поможет уличить супруга в неверности

Ученые из Словакии обнаружили, что даже при непродолжительном, но страстном поцелуе в губы, оба участника процесса обмениваются небольшим количеством ДНК. Современные научные методы позволяют обнаружить следы чужой ДНК и час спустя после поцелуя. Учитывая, что экспресс-анализ ДНК можно теперь сделать в любой крупной клинике в Азербайджане, открытие, которое совершили исследователи из университета Комениуса в Братиславе, столице Словакии, может стать настоящим кошмаром не только для насильников, но и для неверных мужей.

Оказывается, при поцелуе происходит обмен не только бактериями, вирусами и грибками, но и фрагментами ДНК.

Авторы открытия пригласили для участия в исследовании 12 разнополых пар. Участники целовались на протяжении 2-х минут, а затем у них отбирались образцы слюны 2, 10, 30 и 60 минут спустя после завершения приятного процесса.

Словацкие ученые сообщают, что они могли обнаружить «чужую» ДНК в слюне женщин и час спустя после поцелуя.

Сравнение результатов анализа такой ДНК с генетическим профилем нескольких мужчин давало возможность без труда определять мужчину, целовавшего участницу исследования.

Этот метод вполне могут взять на свое вооружение судебно-медицинские эксперты, которые с его помощью смогут безошибочно идентифицировать насильника даже среди нескольких подозреваемых.

Также этот метод пригодится излишне ревнивым женам – если только они смогут заставить «задержавшегося на работе» мужа как можно скорее отправиться в лабораторию, а не в постель.

Однако, как отмечают авторы метода, поскольку он основан на идентификации мужской хромосомы Y, его невозможно применять для изобличения неверных жен или женщин-преступниц.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: