Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Хлорка в воде вызывает генные мутации

Хлорка в воде вызывает генные мутации

Печальная новость для любителей плавания. Залез в бассейн одним человеком, побарахтался в воде 40 минут и вылез другим – с другими генами. Как оказалось, хлорированная вода в закрытых бассейнах не только вызывает раздражение слизистой дыхательных путей и глаз, но и имеет генотоксическое действие – провоцирует мутации генной структуры ДНК у человека.
К этому выводу пришли несколько исследовательских групп из Германии, Испании, США и Голландии, опубликовавшие эти материалы в журнале «Environmental Health Perspectives», рассказывает Европа пресс.

По мнению авторов исследования, мутагенный эффект продуктов, образующихся в бассейнах из за реакции хлора с органическими веществами в воде (пот, частицы слущенной кожи, моча) сравним с аналогичным эффектом у питьевой воды из под крана, но гораздо более выражен.

Существует гипотеза, что длительное плавание в закрытых бассейнах может провоцировать рак мочевого пузыря из за кожного контакта с этими продуктами и их вдыхания.

Авторы этой работы предлагают выполнять меры профилактики, которые должны быть общими для всех – содержать воду в полной чистоте: принимать душ перед плаванием в бассейне, использовать шапочку, мочиться только в туалете и уменьшить концентрацию продуктов для обеззараживания воды.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: