Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В Азербайджане становится все меньше многодетных семей

В Азербайджане становится все меньше многодетных семей

Изменения которые произошли в обществе за последнии годы в Азербайджане не могли не сказаться на демографическом поведении молодых людей. Наблюдается тенденция уменьшения размера семьи и упрощения ее структуры. Сегодня формат "родители плюс два ребенка" стал обычным явлением. Даже в районах нашей республики многодетные семьи уже большая редкость.


"Главный фактор, который влияет на количество новорожденных, — это удельный вес женщин фертильного возраста, который в Азербайджане не сокращается, но зато увеличивается количество абортов, тем самым падает рождаемость. Что особенно прискорбно — так это селективные аборты, связанные с полом будущего ребенка.

Порой молодые пары ограничиваются рождением единственного ребенка-сына", - комментирует создавшуюся ситуацию психолог-эксперт Женского кризисного центра Азад Исазаде.

Сейчас воздействие этого фактора еще незначительно, но с каждым годом оно будет усиливаться и приведет через пару десятилетий к дисбалансу в общем составе населения.

Вторым важным фактором, влияющим на структуру семьи, эксперт называет то, в каком возрасте молодые решают создать семью.

В 1950-60-х годах в Азербайджане женщины становились матерями в 24-25 лет, в 1970-80-х годах это происходило еще раньше — средний возраст вхождения в материнство составлял 23 года.

С начала 1990-х годов рождение детей планировалось на все более позднее время. В 2011 году средний возраст рожавшей впервые женщины составлял уже 27,4 года.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: