Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Профессор ищет женщин-добровольцев для рождения неандертальца

Профессор ищет женщин-добровольцев для рождения неандертальца

Еще в средней школе дети знакомятся с теорией происхождения современного человека, предками которого были кроманьонцы и отчасти неандертальцы. А ученый из США смог почти полностью восстановить ДНК неандертальцев и планирует клонировать нашего предка.

Грандиозные планы американского исследователя Джорджа Черча (George Church) по клонированию неандертальца, который утверждает, что вскоре для участия в уникальном эксперименте ему понадобятся молодые женщины с «авантюрным характером», могли бы вызвать улыбку, если бы не одно но…

Сам Джордж Черч является отнюдь не авантюристом и не мошенником, а ученым-генетиком с мировым именем, который работает в медицинском колледже при престижнейшем Гарвардском университете (Harvard Medical School).

Профессор Черч утверждает, что провел генетический анализ останков неандертальцев, скелеты которых неоднократно обнаруживались на территории современной Европы, и уверен в том, что имеется реальная возможность восстановления их ДНК в лаборатории.

На следующем этапе искусственная ДНК должна быть введена в стволовые клетки человека, а далее такие модифицированные клетки следует ввести в человеческий зародыш, находящийся на самой ранней стадии развития.

Вот тут-то профессору Черчу и понадобятся смелые и самоотверженные женщины «с авантюрным характером», которые согласятся во имя науки стать суррогатными матерями для вынашивания эмбриона. «Модифицированный» вышеизложенным способом эмбрион, по убеждению Джорджа Черча, обязательно разовьется в полноценного неандертальца.

Примечательно, что многие маститые ученье подвергают идею Черча критике не за антинаучность, а с точки зрения этики – младенец станет взрослым неандертальцем, а в современном мире ему будет очень трудно адаптироваться. К тому же он может быть уязвимым перед инфекциями, с которыми без труда справляется наш организм – ведь иммунитет такого существа будет значительно отличаться от нашего.

Сам же профессор Черч, который рассказал о своих грандиозных планах в интервью немецкому журналу Der Spiegel, утверждает: в случае успеха ему удастся доказать, что неандертальцы были отнюдь не примитивными человекоподобными существами, как это принято сейчас считать, а обладателями высокоразвитого интеллекта.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: