Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Плоскостопие начинает формироваться в утробе матери

Плоскостопие начинает формироваться в утробе матери

Ортопеды и травматологи в Азербайджане отмечают рост числа детей и подростков, у которых развивается плоскостопие. Один из факторов, которые вызвали рост числа детей с плоскостопием в стране в последние годы, – это образ жизни. В основном, это проблема городских детей, которые с детства мало ходят босиком по траве, по земле.

 
На проблему плоскостопия, в том числе, влияет и обувь. Не очень хорошего качества детская обувь, когда нет фиксации стопы, а стопа в этой обуви болтается, – прямой путь к этой серьезной проблеме.

Определенная часть случаев плоскостопия у детей – это врожденные патологии. Врожденная плоская стопа, это врожденная деформация проявляющаеся в более старшем возрасте.  

Согласно одной из самых старых теорий, врожденная плоско-вальгусная деформация стоп, так называемая "стопа-качалка", является следствием длительного вынужденного пребывания стопы в положении тыльного сгибания, пронации и отведения во время развития плода.

Но вообще о плоскостопии можно говорить после 5 лет. У маленького ребенка, когда он начинает ходить, центр тяжести расположен выше, чем у взрослого человека. И ребенку, чтобы удержать равновесие, природа придумала в области свода стопы продольную жировую прокладку. 

Когда молодые мамы смотрят на ножки своих детей и видят, что стопа плоская, они впадают в панику: у ребенка – плоскостопие! Никакое это не плоскостопие. Это жировая подушечка, которую придумала природа, чтобы было легче ходить. Поэтому о плоскостопии можно говорить, только когда уже сформирована стопа – с 4-5 лет. Но ребенок все равно должен быть осмотрен при рождении, чтобы не пропустить врожденное плоскостопие

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: