Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Акушерство, Беременность Свет нужен беременной для нормального развития зрения у плода

Свет нужен беременной для нормального развития зрения у плода

Развитие органов зрения у плода начинается с первых недель его внутриутробной жизни и завершается после рождения. Ученые обнаружили огромное значение воздействия света на организм будущей матери для нормального формирования сетчатки у младенца.

Открытие, которое сделали исследователи из университета штата Калифорния в Сан-Франциско (University of California, San Francisco) имеет фундаментальное значение для понимания природы многих патологий органов зрения у новорожденных – и, прежде всего, такого тяжелого заболевания как ретинопатия недоношенных.

Авторы утверждают, что для нормального развития зрения у плода совершенно необходимо, чтобы организм его матери в период беременности регулярно подвергался воздействию света. Как ни парадоксально это звучит, но свет (который никак не может напрямую воздействовать на сам плод, пребывающий в материнской утробе в кромешной тьме) является одним из ключевых факторов нормального формирования органов зрения малыша.

Особое значение воздействие света на организм беременной приобретает в последнем триместре.

Во время опытов с мышами ученые обнаружили, что у беременных самок, содержавшихся в полной темноте, случаи рождения потомства с патологией органов зрения, включая серьезные аномалии в формировании сетчатки, наблюдались гораздо чаще, чем у животных, пребывавших в обычных условиях.

Авторы исследования утверждают, что воздействие фотонов на организм матери стимулирует экспрессию белка меланопсина в организме плода – достаточное количество этого белка, который является фотопигментом, совершенно необходимо для нормального формирования кровеносных сосудов сетчатки младенца.

Воздействие меланопсина продолжается и после рождения ребенка.

«Именно меланопсин обеспечивает завершение процесса формирования сетчатки – а не дневной свет, воздействующий на глаза новорожденного, как было принято считать до сих пор», – указывает соавтор исследования профессор Ричард Лэнг (Richard Lang).


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: