Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гигиена девочек - о чем следует помнить родителям?

Гигиена девочек - о чем следует помнить родителям?

Личная гигиена очень важна для девочек, начиная с самого рождения. Даже у новорожденных девочек половые органы нуждаются в тщательном уходе. В раннем возрасте за ребенком должна ухаживать мама. И от того, как мама будет ухаживать за половыми органами своей дочери зависит, сможет ли она тоже стать мамой.

У новорожденных девочек остаются мамины гормоны и в течение нескольких дней после рождения они могут выходить через половые пути в виде слизистых кровянистых выделений. Выделения проходят через несколько дней, поэтому не стоит волноваться и паниковать, это вполне нормальный процесс. Надо просто соблюдать гигиену ребенка и менять одноразовые подгузники каждые два часа.

У маленьких детей кожа очень нежная и легко уязвимая, поэтому любая инфекция может вызвать воспаление. Если у ребенка отсутствует гигиена половых органов, то это тоже может привести к воспалительным процессам. Причем инфекция может поразить девичьи гениталии не только внешне, но и внутренне. У взрослых женщин слизистая половых органов защищает от попадания инфекции, а у маленьких девочек она еще слабо развита, и инфекция легко может поразить гениталии и вызвать воспаление.

Процедура подмывания

Пока ребенку не исполнится год, для мытья половых органов нельзя использовать косметические средства. Марганцовкой тоже лучше не пользоваться. У маленьких детей защитная функция кожи, которая успела появиться, еще очень слаба, а косметические средства и марганец сушат кожу и тем самым уничтожают эту защитную функцию. Когда ребенку исполнится год можно пользоваться специальным, жидким мылом для интимной гигиены девочек и только в том случае, если на кожу попали фекалии. Мыть надо очень аккуратно, и мылом моется только поверхность половых органов. В половую щель мыло не должно попадать, иначе может начаться воспаление.

Подмывать половые органы девочки лучше всего проточной, кипяченой водой, в ванночке лучше этого не делать. Если нет возможности подмыть ребенка, можно использовать влажные ватные тампоны для мытья. Подмывать ребенка необходимо каждый раз во время смены подгузника. Причем подмывать ребенка нужно только в одном направлении от лобка к копчику. Если сделать наоборот, то остатки фекалий попадут на половые губы и вызовут воспаление.

У ребенка должно быть свое полотенце, собственная мочалка и мыло. После мытья кожу ребенка надо обязательно просушить полотенцем, а потом смазать детским кремом внешнюю часть половых органов.

Нижнее белье

Нижнее белье маленькой девочки должно быть свободно и не должно стягивать гениталии и сковывать движения. Нельзя также стирать белье ребенка вместе с одеждой взрослых.
Нижнее белье маленькой девочки должно быть только из натуральных материалов. Это может быть хлопок или лен. Натуральные ткани, в отличие от синтетических, пропускают воздух и дают коже дышать. Белье из искусственных тканей нельзя носить еще и потому, что искусственные волокна не впитывают выделения, которые бывают и у маленьких девочек. В результате выделения скапливаются и натирают кожу, вызывая воспаление.

Смегма

Правильная гигиена половых органов, начиная с рождения девочки, позволяет избежать многих заболеваний, особенно вульвовагинита. Вульвовагинит – воспаление девичьих гениталий, которое локализуется на внешней части половых органов. Чаще всего этим заболеванием болеют девочки, которым меньше десяти лет. В этом возрасте защитные функции организма еще слаборазвиты, и при плохой личной гигиене ребенка может развиться вульвовагинит. Если срочно не принять меры и не начать лечение, то болезнь может развиться и привести к тому, что в будущем девочка может остаться бесплодной. Поэтому не следует пренебрегать правилами гигиены. У маленькой девочки в возрасте от трех до четырех первых месяцев жизни, с семи до девяти лет и с тринадцати до четырнадцати лет на половых губах может образовываться белый налет. Мама не должна расстраиваться и паниковать, увидев бели у ребенка. Это нормальное явление, хотя у девочки может еще и не быть месячных. Появление белого налета говорит о том, что половые органы девочки нормально развиваются и взрослеют.

Белые выделения называются смегма. Образуется смегма в результате работы сальных желез наружных половых органов. Чтобы правильно ухаживать за половыми органами маленького ребенка в такой период, необходимо смочить тампон в кипяченой воде или в прокипяченном оливковом масле. Если девочка в таком возрасте, что может сама ухаживать за собой, то мама должна просто рассказать ей, как правильно это делать.

Приучайте ребенка с детства следить за собой, и тогда ваша дочь вырастет здоровой и сможет тоже стать счастливой мамой!

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: