Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Братья-близнецы предпочли эвтаназию неизбежной слепоте

Братья-близнецы предпочли эвтаназию неизбежной слепоте

В бельгийские СМИ просочилась информация, которая вызвала негодование среди граждан Бельгии, являющимися противниками эвтаназии. В столице страны с помощью врачей добровольно ушли из жизни два брата, неизлечимая болезнь которых грозила им слепотой. На днях один из каналов бельгийского телевидения показал в новостях сюжет, который вызвал неоднозначную реакцию у многих жителей страны.

Хотя эвтаназия в Бельгии была узаконена еще в 2002 году, происшествие в клинике столичного университета (Brussels University Hospital) поразило даже привычных к таким вещам жителей страны.

Как выяснили тележурналисты, еще в самом конце минувшего 2012 года врачи больницы в течение одного дня сделали смертельные инъекции двум братьям-близнецам. Ассистированное самоубийство стало последним шагом в трудной жизни двух 45-летних бельгийцев.

Глухие от рождения братья воспитывались всегда вместе и, став взрослыми, поселились в Брюсселе, где открыли небольшую мастерскую по починке обуви. На протяжении всей жизни братья никогда не расставались – своих семей у них никогда не было, и они снимали на двоих одну квартиру.

Однако глухота была не единственной болезнью, заложенной в их генах: некоторое время назад у обоих братьев стало катастрофически ухудшаться зрение.

Врачи предупредили их, что впереди неизбежная слепота – эта перспектива так напугала обоих близнецов, что после некоторого раздумья они решили свести счеты с жизнью с помощью врачей.

Однако формально врачи клиники нарушили закон: братья не страдали заболеванием, которое бы неизбежно привело к их смерти и тем более не испытывали мучительных болей.

Особую мрачность этой истории придает тот факт, что в клинике до последнего момента с обоими мужчинами находились их престарелые родители.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: