Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Азербайджане производителей колбасы начнут проверять

В Азербайджане производителей колбасы начнут проверять

Республиканский центр гигиены и эпидемиологии приступил к проверке колбасных изделий, продающихся в Баку. Об этом сообщил прессе заведующий отделом гигиены питания Республиканского центра гигиены и эпидемиологии (РЦГЭ) при Министерстве здравоохранения Азербайджана Имран Абдуллаев.

По его словам, проверки проводятся в точках продажи и производства колбасных изделий.

"Помимо исследования состава продуктов, также проводится проверка состояния объектов на предмет соблюдения санитарных правил. Рейды продлятся до 31 января", - сказал И.Абдуллаев.

Говоря о том, какое наказание предусмотрено за нарушение санитарных норм и правил, наш собеседник отметил, что согласно статье 68.1 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов по организации питания населения либо по приготовлению, хранению и реализации населению готовых обедов, а также напитков в специально организованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и т.п.) - наказывается штрафом для физических лиц в размере от 50 до 100 манатов, для должностных лиц в размере от 100 до 200 манатов, для юридических лиц в размере от 200 до 400 манатов.

"Более того, согласно статье 68.2 Кодекса Азербайджанской Республики "Об административных правонарушениях", нарушение санитарных норм и правил, гигиенических нормативов при производстве, хранении, транспортировке и реализации продовольственных продуктов - наказывается штрафом для физических лиц в размере от 50 до 100 манатов, для должностных лиц - в размере от 100 до 200 манатов, для юридических лиц - в размере от 200 до 400 манатов. В случае несоблюдения санитарных правил и норм, к владельцам магазинов и производственных цехов будут применены вышеуказанные штрафы", - подчеркнул представитель РЦГЭ И.Абдуллаев.

Завотделом РЦГЭ считает необходимым ужесточить наказание за нарушение санитарных правил, поскольку штрафы незначительные. Абдуллаев - сторонник повышения штрафов до 1000-1500 манатов.

Наш собеседник заметил, что в последнее время заметно улучшилось санитарное состояние объектов по производству колбасных изделий. Проведенные в прошлом году проверки показали, что в крупных цехах производство колбасных изделий осуществляется в соответствии с современными стандартами и санитарными правилами и нормами. Кроме того, сегодня эти объекты укомплектованы самым передовым оборудованием. Однако в мелких цехах все еще имеются случаи нарушения санитарных правил, резюмировал И.Абдуллаев.

По материалам day.az


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: