Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Стоматологи предупреждают - ополаскиватели для рта опасны

Стоматологи предупреждают - ополаскиватели для рта опасны

Стоматологи в во всем мире бьют тревогу, растет число пострадавших использующих регулярно ополаскиватели для рта. При длительном использовании они нарушают естественную микрофлору во рту. Жидкости, которые содержат алкоголь могут привести к развитию одной из оральных форм опухолей.Кроме того, алкоголь вызывает жжение, сухость и боль во рту. В некоторых недорогих ополаскивателях содержание алкоголя порой достигает 26%.

Профессор терапевтической стоматологии Робин Сеймур рассказал, что вместе с коллегами установил связь между регулярным использованием жидкостей для полоскания рта на основе алкоголя и оральными видами рака. Нам удалось определить достаточно прочную взаимосвязь между этими жидкостями и раком, - говорит профессор Сеймур. - Хотел бы добавить, что количество оральных опухолей в последние 10 лет резко выросло, особенно среди молодых людей. Более всего я обеспокоен тем фактом, что эти жидкости, устраняющие и неприятный запах изо рта, активно применяются людьми, которые много курят и пьют. То есть как раз теми, кто и без того входит в группу риска.

По словам профессора Сеймура, в ходе лабораторных исследований удалось установить, что алкоголь облегчает проникновение вызывающих рак субстанций из табака в мягкие ткани рта. Но зачем алкоголь вообще добавляют в средства для полоскания рта? Вовсе не для того, чтобы уничтожать бактерии, как считает большинство людей. Алкоголь служит агентом, переносящим необходимые активные ингредиенты, таких как ментол, эвкалипт и тимол, которые помогают бороться с зубными налетом и удалять отложения.

И еще один совет: не ориентируйтесь на марку ополаскивателя для рта, смотрите на его состав.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: