Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Очереди на операции по пересадке почек в Таджикистане

Очереди на операции по пересадке почек в Таджикистане

Граждане Киргизии и Казахстана стоят в очереди для проведения операции по пересадке почек в Таджикистане. Об этом в ходе пресс-конференции в Душанбе заявил министр здравоохранения республики Нустратулло Салимов. По его словам, впервые в прошлом году операция по пересадке почек была проведена двум жителям Киргизии, и в настоящее время накопилось десятки заявок на подобные операции от граждан Киргизии и Казахстана.


"Рост количества желающих получить подобное медицинское обслуживание среди иностранных граждан в Таджикистане связано с тем, что в регионе нет центров трансплантации человеческих органов. Такой центр есть только в Душанбе", - отметил министр.

"Кроме того, в Таджикистане стоимость такой операции намного дешевле, чем в европейских странах. В настоящее время стоимость одной операции составляет $10 тыс. В эту сумму входят дооперационный и послеоперационный периоды реабилитации, включая дорогостоящие медицинские препараты, которые принимает пациент", - подчеркнул Салимов.

По словам директора Национального научного Центра трансплантации человеческих органов Ашура Достиева, проведено более 25 успешных операций по пересадке почек, и все пациенты живы и здоровы.

"Поступило порядка 500 заявок от граждан соседних стран. Составлен график проведения операции по трансплантации органов. В настоящее время в душанбинской клинике лежат два гражданина Киргизии и один гражданин Казахстана", - отметил Достиев.

Ашуров также отметил, что согласно законодательству Таджикистана пациент должен находиться в клинике вместе с донором, а он (донор) должен быть близкий родственник пациенту. В настоящее время в Таджикистане решается вопрос о трансплантации органов умершего человека.

По словам министра здравоохранения, возможность использование органов умерших обсуждена в правительстве республики, а также с Исламским Центром.

"Иран является исламской республикой, и там органы используются для трансплантации, и мы должны пойти по такому же пути", - отметил Салимов.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: