Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Стоматология Лечение молочных зубов ребенка

Лечение молочных зубов ребенка

Многие родители в Азербайджане считают, что лечение молочных зубов вообще не является необходимым, так как молочные зубы со временем сменятся постоянными. Это заблуждение, развеют наши консультанты. Больные молочные зубы создают постоянно действующий очаг инфекции в растущем организме, что не может не отразиться на здоровье ребенка.


Одна из причин, что малыш постоянно не вылезает из простуд, находится как раз в его разрушенных зубах. Кроме того, под корнем каждого молочного зуба находится зачаток зуба постоянного, и если молочный зуб не вылечен, то инфекция может распространиться на зачаток, и постоянный зуб будет разрушен еще до его появления. Впоследствии он может расти с нарушениями, а может вообще не появиться.

Есть и еще одно заблуждение: лечение молочных зубов не требуется, так как если молочный зуб нездоров, его можно сразу удалить. Почему это не так? Кости ребенка, челюсти в том числе, находятся в состоянии роста. Правильный рост челюсти во многом зависит от распределения на нее нагрузки при жевании. Если же зубов не хватает, жевательный процесс будет нарушен, и нагрузка не будет равномерной. Результат — отклонения в строении и положении как челюстей, так и височно-нижнечелюстного сустава, формирование неправильного прикуса, что не только ведет к дефектам внешности, но и наносит непоправимый ущерб здоровью. Удалять молочный зуб целесообразно только тогда, когда до его физиологической смены в осталось совсем немного времени, в остальных случаях необходимо лечение.

Особенности лечения молочных зубов в основном касаются предпочтительного выбора как можно менее токсичных материалов, а также материалов, которые не будут препятствовать рассасыванию корня молочного зуба, так как в противном случае это нарушит физиологическую смену зубов. Главная особенность лечения молочных зубов касается детской психики. Ребенок гораздо более эмоционален, чем взрослый, хуже переносит боль, и под влиянием страха часто не поддается никаким разумным доводам.
Особенности лечения молочных зубов

Современные стоматологические вмешательства совершенно безболезненны благодаря применению качественных и безопасных анестетиков, однако маленькие дети часто не соглашаются даже на самые простые манипуляции с их зубами. Между тем от точности и аккуратности действий врача зависит то, насколько лечение молочных зубов будет успешным. Поэтому в случае, когда сразу несколько зубов нездоровы, может возникнуть необходимость прибегнуть к общему наркозу. Такое вмешательство должно осуществляться только при наличии опытного анестезиолога в условиях медицинского стационара.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: