Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Что такое джетлег?

Что такое джетлег?

Джетлег или десинхроноз - нарушение ритма организма, при перелете через несколько часовых поясов.Даже длительный перелет вдоль меридиана для здорового человека проходит практически бесследно. А вот смена часовых поясов вызывает чувство сонливости днем, ночью напротив тяжело заснуть, утром в зеркале отражается помятая физиономия. Организму нужно время, чтобы адаптироваться к изменившимся условиям. 

Как облегчить это состояние? 

1. В первые дни после прилета на новое место откажитесь от тяжелой, пряной пищи и алкоголя. Острая еда оказывает стимулирующее действие, нам же стоит позволить организму отдохнуть. Лучше не употреблять кофе и иные тонизирующие напитки.

2. В самолете не спите в то время, на которое приходится светлое время суток в месте назначения.


3. Вы привыкли регулярно тренироваться? Не стоит по прибытии на новое место сразу же спешить в тренажерный зал. Легкая физическая нагрузка будет только полезна. Прогулки на улице, свежий воздух, естественное освещение помогут избавиться от чувства разбитости. 

4. Если наладить цикл сон-бодрствование никак не удается, имеет смысл обратиться к врачу и проконсультироваться насчет применения мелатонина. Мелатонин поможет отрегулировать биоритмы.

5. Будет полезным поддержать организм приемом витаминов, особенно полезны витамины группы В.

6. За три дня до путешествия каждый день на час раньше отходите ко сну и пробуждайтесь утром, если летите на Восток и позже, если на Запад, так, чтобы перед отлетом суточный ритм сместился на три часа в ту или иную сторону.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: