Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Рост человека увеличивается в космосе

Рост человека увеличивается в космосе

Ученые решили провести увлекательное исследование, а именно: узнать, почему во время длительного нахождения в космосе рост космонавтов меняется в большую сторону, то есть увеличивается на 3 %, что составляет от 3 до 5 сантиметров. При этом их позвоночник растет на время их пребывания в космосе, а после их возвращения на Землю, рост космонавтов возвращается в нормальное состояние, каким и был до полета.

 

Данное исследования специалисты намереваются провести с помощью ультразвука: на МКС будет установлен новый аппарат, который будет использоваться космонавтами.

У этого феномена есть объяснение, так как в невесомости позвоночник теряет свои изгибы, мышцы расслабляются, зазоры между позвонками увеличиваются, сам позвоночный столб вытягивается, а вместе с ним и рост человека. По возвращению на землю сила притяжение начинает действовать, и все возвращается в привычное состояние.

«Вырастание» в полете предусмотрено специалистами, поэтому космонавты делает специальные упражнения, которые «сжимают» позвоночник. Для тренировок существует специальный костюм «Пингвин», который убирает лишние сантиметры роста космонавтов и держит в тонусе мускулатуру. При помощи амортизаторов, которые находятся внутри костюма, в невесомом пространстве создается нагрузка на мышцы и двигательный аппарат космонавтов.

Подобное внимание к проблеме высокого роста в космосе объясняется очень просто. Космонавт с высоким ростом не сможет поместиться в кресле капсулы, которая возвращает их на землю. А это напрямую связано с безопасностью, ведь ложемент кресла индивидуально изготавливается для каждого члена космического экипажа. Погрешность недопустима даже на миллиметр.

При изготовлении ложемента его заливка происходит за два этапа. Сначала делают слепок с верхней половины тела: голова, шея и грудь, а затем отпечатывается нижняя часть тела: копчик и поясница.

При этом рассчитываются зазоры для вытянутого в космосе роста. Проблема состоит в том, что иногда космонавты «растут» больше, чем надо.

Замдиректора ИМБП РАН Валерий Богомолов рассказал корреспонденту «Российской газеты» историю о том, как однажды в спешном порядке «сгоняли» рост бортовому инженеру МКС-30 Анатолию Иванишину. До этого подобная ситуация приключилась с бортинженером Салижаном Шариповым.

Кстати, рост человека на земле также варьируется в течение суток в пределах 2 сантиметров. Самый большой рост наблюдается у человека утром, после того как он только проснулся, а в течение дня рост человека уменьшается, так как позвонки оседают.

 

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: