Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Забытые народные рецепты Настойки из насекомых и членистоногих

Настойки из насекомых и членистоногих

Многие насекомые, членистоногие и рыбы использовались и до сих пор применяются в качестве терапевтического лечения. Некоторые из медицинских веществ животного происхождения достаточно хорошо изучены современными научными методами, а их целебные свойства были подтверждены, другим же еще предстоит пройти проверку, но они широко используются в нетрадиционной медицине.
Здесь мы рассмотрим лишь некоторых представителей царства животных и их лечебные свойства.

Губки

Губка-бодяга используется как горчичник; сушеной бодягой натирают тело больного, при этом ее иглы раздражают кожу, вызывая приток крови.
Настойку из бодяги используют для лечения гематом, ушибов, ревматических болей.

Кишечнополостные
Кораллы красные используются в медицине для очищения крови и как глистогонное средство. Люди верили, что амулеты из кораллов предохраняют от «дурного глаза».Кораллы черные в Китае, Японии, на Малайском архипелаге и т.д. используются для лечения ревматизма.

Кольчатые черви

Дождевые черви. В народной медицине используют настойку из дождевых червей для лечения злокачественных опухолей.

Медицинская пиявка

Пиявки высасывают «дурную кровь», понижают артериальное давление, улучшают кровоснабжение в местах укусов и способствуют тем самым заживлению местных воспалений.

Моллюски

Каракатица. В лечебных и профилактических целях употреблялась «кость» каракатицы. Это остаток недоразвитой внутренней раковины моллюска. Она имеет перовидную форму и состоит из извести.
Античные матроны употребляли жженую и толченую «кость» каракатицы («жемчужный порошок») как косметическое средство, улучшающее цвет лица.
В некоторых странах ею пломбируют зубы, лечат чесотку, заживляют раны, вдувают в глаза для борьбы с помутнением роговицы.

«Костью» каракатицы лечили (и лечат) кожные и ушные заболевания, воспалительные процессы в области пупка, половых органов, диспепсию, катар мочевого пузыря, малярию, лицевую невралгию, лишаи, нарывы, чирьи, пятна на коже беременных женщин, воспаление глаз, астму, болезни сердца и кашель. Жир каракатицы обладает свойствами антибиотика подобно пенициллину.

Кальмары дают высокосортное мясо с большим содержанием белка (сравнимое с мясом говядины), но с меньшим содержанием жира (в 9 раз). Мясо кальмаров рекомендуется использовать в диете для похудания. Кроме того, оно богато йодом и другими микроэлементами. Его рекомендуют употреблять в пищу для профилактики заболеваний щитовидной железы.

Иглокожие

Трепанги (морские огурцы). В мясе трепангов много белков и ценных минеральных солей. Йода, например, в 100 раз больше, чем в любом беспозвоночном моря и суши (в 10 тысяч раз больше, чем в говядине). Железа в трепанге в тысячу раз больше, чем в рыбе. Его мясо насыщено хлором, серой, фосфором, кальцием, марганцем, магнием, кобальтом, медью, железом, йодом и многими другими элементами, которыми так богата морская вода и бедна почва суши.

Трепангов советуют употреблять ослабленным и переутомленным людям. В странах Дальнего Востока трепангов называют «морским женьшенем». Мясо трепангов - настоящий белковый концентрат (содержит 81,8% протеинов).

Членистоногие

Креветки. Мясо креветок отличается высоким содержанием белка (22%) и низким содержанием жира (0,7-2,3%). Поэтому оно рекомендуется тем, кто желает похудеть. Оно богато витаминами и минеральными солями, особенно йодом (в 100 раз больше, чем в говядине); есть натрий, калий, фосфор, кальций, железо и т.д.Рекомендуется как составная часть многочисленных диет и для улучшения обменных процессов в организме.

Сенокосцы. Паукообразные, известные в народе как «косиножки». В последнее время приобрели практический интерес. Установлено, что секрет головогрудных желез некоторых сенокосцев содержит антибиотические вещества, губительно действующие на микроорганизмы.

 Клопы.
В ряде лекарств они составляют важную часть. В «Гомеопатической фармакопее», изданной в Америке в 1898 г., описываются способы приготовления настойки из постельных клопов. Насекомых заливали спиртом, настой ставили в темное место, затем смесь взбалтывали 2 раза в день и фильтровали. Такая настойка употреблялась против малярии.

В Древней Греции настойку из клопов добавляли к пище при затруднении мочеиспускания и кровотечениях. Из клопов готовилась глазная мазь. Для этого высушенных и размолотых в порошок клопов смешивали с человеческим молоком. Порошок из клопов употребляли при лечении лихорадок, истерии, а запах этих насекомых использовался как средство против истерического удушья. Одно время клопов считали превосходным средством от змеиных укусов. Растительноядных клопов Циксиус лимбата китайцы смешивали с маслом и лечили неврастению, применяли при сердцебиении. Ораторы перед выступлениями принимали эту смесь как успокоительное средство. Из этой же смеси готовились свечи высшего сорта.

Щитовки. Китайцы добывали воск из щитовки Ерицелюс пела, приписывая ему целебные свойства и называя его эликсиром жизни. Он останавливает кровотечение, облегчает боли, восстанавливает силы, укрепляет нервы, способствует сращению костей, смягчает кожу. Этот же воск употребляется как связывающее вещество при изготовлении бумаги, тканей, для придания блеска шелку. Для получения воска насекомых специально разводят на ясене и бирючине.

«Макрелъские мухи». Мухи-бекасницы использовались в виде порошка и настоев для лечения облысения (по данным врача Брикелла, который в 1743 г. побывал в Америке).
Личинок мух разводили для лечения гнойных ран, так как они выделяли бактерицидные вещества и питались омертвевшими тканями.

Кузнечик бородавчатый Гриллюс веррукозус. Использовался для выведения бородавок. Он кусал бородавку, выделяя на нее капельку гемолимфы. В Китае и Японии желтый «сок», отрыгаемый кузнечиками, раньше собирали и продавали в аптеках.

Настойку из цикады Гиехус сангвинеа (красная медицинская цикада) в Китае применяли как наружное средство против желтухи.

Медведки использовались в качестве мочегонного средства.

Порошок из тараканов Пульвис использовали при лечении плеврита, перикардита. Это средство проникло в Западную Европу из России. Экстракт из черных тараканов применялся издавна как мочегонное средство, против водянки и был введен врачом Боткиным в официальную медицину.

Для лечения язв и рака индейцы Ямайки пьют настойку из тараканов, как глистогонное в смеси с сахаром дают детям.
В кипяченый настой из тараканов обмакивают лоскут и прикладывают его к ране. Это средство считают также отличным при расстройствах пищеварения. По-видимому, в тараканах находятся какие-то вещества, обладающие целебной силой, а выделения тараканов обладают бактерицидными свойствами.

Жуки-нарывники. В их гемолимфе находится кантаридин. Их использовали при лечении водянки, в Германии - против бешенства. Лекарство готовилось по сложному рецепту. Ловили жуков за шею длинным волосом, после чего подвешивали до полного высыхания. Использовали настой из жуков и как средство для укрепления волос, смазывая им голову.

Кантаридин - легко кристаллизирующееся летучее вещество, растворимое в хлороформе, алкоголе, эфире, плохо растворимое в воде. Если его употреблять внутрь в неумеренных дозах, то он отравляет почки, вызывает острое кровоизлияние в кишечнике, сопровождающееся кровавой рвотой, депрессией, а затем агонией. Поэтому настойку из жуков-нарывников употребляли в древние времена для отравления людей. В настоящее время кантаридин применяется в странах Европы для приготовления нарывного пластыря, а также для лечения некоторых заболеваний урогенитальной (мочеполовой) системы.

Жуки-бронзовки. Настой из этих насекомых применяли против бешенства у животных и человека. Это вещество отлично сохраняется. Известен случай, когда пластырь из жуков оказал действие спустя сорок лет после того, как жуки были пойманы.

Личинку жука Риносиллюс коникус использовали при зубной боли, прикладывая ее к больному зубу. Очевидно, она способна выделять какие-то обезболивающие вещества.

Божьи коровки. В гемолимфе божьих коровок содержится яд кантаридин (0,03 г этого яда - смертельная доза для человека). Гомеопаты рекомендуют принимать настой божьих коровок против колик, зубной боли, кори.

Муравьи. Муравьиное масло применяют для смазывания больных суставов при ревматизме. Муравьиная кислота используется с древних времен. В России муравьев набирали в бутылки, затем парили в котелках в печи и полученной массой смазывали суставы. Сейчас муравьиную кислоту добывают искусственным путем.

Раньше муравьев перетирали в порошок, смешивали с сахаром и смазывали ноги. Муравьев-древоточцев использовали лесорубы для профилактики и лечения цинги. В теле муравьев содержатся разные яды. Например, в 1948 г. ученый Паван выделил из муравьев яд придомиримицин, который губительно действует на всех насекомых, но безвреден для человека. Он убивает также возбудителей холеры, тифа, туберкулеза.
Настаивая на спирту личинок муравьев Лазиус флавус, кроме муравьиной кислоты получают пахучее масло, обладающее возбуждающим действием.

Пчелы. Широко используются продукты их жизнедеятельности (мед, воск, целебный яд, прополис) для лечения заболеваний дыхательной системы, ревматизма. Пчелиный яд широко употребляется и при различных кожных заболеваниях.
В настоящее время множество препаратов, приготовленных из пчелиного яда, употребляется для лечения ревматизма и различных невралгий. Жалящие пчелы широко используются во многих больницах. Но при таких болезнях, как туберкулез, склероз сосудов, пороки сердца, пчелиный яд противопоказан.

Пчелиный клей - прополис - обладает бактерицидным действием на стрептококк, стафилококк, синегнойную, кишечную и брюшнотифозную палочки, другие микроорганизмы. В народе прополис известен как средство для лечения злокачественных опухолей.

Воск употребляют в народной медицине при лечении многих заболеваний, особенно волчанки, болячек, болей в груди и чирьев. Сейчас воск идет на изготовление лекарственных пластырей и мазей. К ним относятся липкий, ртутный, донниковый, мыльный, камфорный пластыри.

Осы. При сильной головной боли индийцы применяют волокна крапивы, растертые с гнездом осы. Из этой массы они делают маленькие шарики, которые поджигают и прикладывают к телу, очевидно, в качестве отвлекающего средства.
На востоке США местные народы употребляют ос мутилид для лечения от укусов змей, а ветеринары употребляют этих ос против колик у лошадей.

Яйцевой кокон богомола помогает как мочегонное средство, против ушных и почечных болезней, авитаминоза.Галлы - разрастание тканей растений (стеблей, листьев), вызванное развитием в них личинок насекомых.
Галлы использовались еще в V веке до н.э. Так, Плиний сообщает, что из галловых орешков готовят лекарства, излечивающие 23 болезни, в том числе изъязвления ротовой полости, десен, уродства ногтей, заусеницы, ожоги. Галлы, стертые в порошок, смешанные с медом и приложенные к голове, служили отличным средство против облысения и для восстановления волос.
Галлы-орешки в Западной Азии и Восточной Европе использовались как сильное противоядие и тонизирующее средство.
Галлы хермесов (на дубе) в странах Средиземноморья применяли для лечения ран. Галлы собирали, когда они начинали краснеть, сушили, толкли, смешивая с уксусом, превращали в пасту. Это средство до настоящего времени применяется в некоторых странах.
Галлы орехотворок (на шиповнике) использовали как снотворное, а также для лечения поноса, цинги, почечных болезней. Если в галле еще находились личинки-возбудители, то настой становился более ценным. Настой из галлов, образуемых слоником Ларинус индификанс, содержащий сахаристое вещество трегадозу, употребляли от кашля.

Рыбы

• В печени акул (суповая, катран) содержится химический препарат сивален, используемый при лечении рака и пороков сердца.
• Из акульей печени добывают витамины А и Д. Они способствуют росту, увеличивают сопротивляемость организма инфекционным заболеваниям, помогают превозмочь простуду и лихорадки.
• Птегоптеридии - одно из лучших средств, усиливающих половую активность; это же свойство, по словам китайцев, является одним из достоинств супа из акульих плавников.
• Древние греки считали, что если помазать десны младенца золой из пережженых акульих зубов, то у него будут безболезнено резаться зубы, а взрослых от зубной боли избавят акульи мозги на масле. Если болят уши, нужно приложить печень ската; печень хвостолопа может излечить золотуху.
• Акулий жир считают панацеей от всех болезней. Как наружным средством, им натирают суставы от ревматизма, заживляют ожоги и порезы; внутрь принимают против кашля, в качестве слабительного, тонизирующего средства. Из поджелудочной железы акул извлекают инсулин, панкреатин.

Земноводные, рептилии

• Кожа жаб содержит в себе множество ядовитых желез. Жабий яд обладает широким спектром физиологической активности (стимулирующее дыхание и сердечную деятельность средство). В нетоскических дозах жабий яд обладает антигельминтным, противошоковым, радиозащитным и противоопухолевым действием. В Японии и Индии выпускаются лекарственные препараты на основе яда жаб.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: