Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Послепраздничные детокс-диеты вредны для печени

Послепраздничные детокс-диеты вредны для печени

Гепатологи предупреждают всех тех людей, которые собираются очистить свой организм от вредных последствий новогодних праздников, таких как неуемное потребление алкоголя и всевозможной еды: детокс-диета не является панацеей. Напротив, она может даже навредить.

Представители организации « Hepatitis Australia» провели опрос среди 600 человек, 70 процентов из которых полагали, что диеты с использованием детокс-препаратов помогут восстановить нормальную функцию печени после новогодних праздников.

По словам специалиста-гастроэнтеролога Саймона Страссера, подобные эксперименты над печенью чреваты ее разрушением, потому что жир откладывается в ее клетках, и ни одна диета не способна с ним что-то сделать. На самом деле, в печени нет никаких скопившихся токсинов, а для ее поддержания нормальном виде лучше в течение года заботиться о ней, следя за своим рационом и придерживаясь здорового образа жизни.

Если у человека больная печень, то детокс-диета ему навредит, потому что резкое снижение веса приведет к увеличению концентрации жиров в ней. Это усугубит течение заболевания печени, что может привести к печальным последствиям, таким как цирроз или рак, возникновение которых также провоцирует чрезмерное потребление алкоголя.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: