Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Первая энциклопедия акупунктуры издана в Китае

Первая энциклопедия акупунктуры издана в Китае

Первый официально утверждённый сборник материалов по лечению иглоукалыванием увидел свет благодаря китайскому издательству Beijing Science and Technology Press. На его составление ушло около семи лет.

Сборник состоит из 30 томов, в которых содержатся 97 трудов великих теоретиков и практиков акупунктуры прошлого. Причём около половины этих текстов были открыты историками совсем недавно. К каждому тексту прилагается аннотация, написанная современными медиками и включающая в себя обзор и сведения о клиническом применении той или иной методики.

Главным редактором издания стал известный современный специалист по иглоукалыванию Хэ Пужень; также в редколлегию вошли многие авторитетные эксперты в области традиционной медицины и клинической иглорефлексотерапии.

Традиция применения металлических игл, вводимых в определённые точки тела, для облегчения боли и достижения лечебного эффекта, насчитывает в Китае уже не одну тысячу лет. Несмотря на то, что многие медики считают её неоднозначной практикой, акупунктура (иглоукалывание, иглорефлексотерапия, часть более широкой системы терапии чжень-цзю) официально применяется в медицинских учреждениях многих стран, включая Россию.


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: