Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ Завтра конец света: что нас ждет?

Завтра конец света: что нас ждет?

Если пророчество индейцев майя о конце света, намеченном на завтрашний день, все-таки правда, то что нас может ожидать в эту пятницу? Свой прогноз возможного развития катаклизмов дали известные ученые.

Среди наиболее вероятных причин завтрашнего конца света называют столкновение земли с кометой, голод, извержение супер-вулкана, катастрофическое изменение климата, мощную вспышку раковых заболеваний и некоторые другие столь же "приятные" версии. К примеру, астрофизик Джоселин Белл Бернелл, открывшая пульсары, считает, что самым вероятным катаклизмом в пятницу может стать столкновение с черной кометой.

Именно эта катастрофа, по мнению ряда ученых, положила конец эре динозавров примерно 165 млн лет тому назад (а люди живут на нашей планете всего-то 200 тысяч лет). Считается, что тогда в Землю врезался астероид с диаметром в 10 км. И если наш мир должен завтра закончиться, то это наверняка будет удар черной кометы, как считает профессор Бернелл.

А вулканолог из Великобритании доктор Дэйв Ротери, естественно, уверен в извержении мега-вулкана, которое и станет причиной конца света. Из-за этого в атмосферу может подняться 400 кубических километров расплавленного камня и пепла. Большая часть так и останется в воздухе. Вулканический пепел заслонит нам Солнце, что и приведет к вымиранию всего живого на планете.

Бывший президент Геологического сообщества Великобритании Брайан Ловелл убежден, что если человечеству и суждено погибнуть завтра, то причиной этого может стать резкий выброс метана из-под океанских глубин. Метан в 20 раз более сильно "разогревает" атмосферу, чем углекислый газ. Такой выброс приведет к "катастрофическим изменениям климата, и так уже давно испорченного человеком, после которых в запасе у людей останется очень немного пятниц", как считает профессор Ловелл.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: