Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Некоторые изменения молочных желез не несут опасности

Некоторые изменения молочных желез не несут опасности

Женщины на протяжении жизни проходят через гормональные изменения в период полового созревания, беременности и менопаузы. Из-за частого колебания уровня гормонов они обязаны уделять постоянное внимание молочным железам, реагирующим на малейшие перемены. Однако многие симптомы, принимаемые за нарушения, являются нормальными, но по вопросам безопасности стоит консультироваться с маммологом в любом случае.

Есть одна грудь больше другой, или волосы растут на сосках? Опасно ли это для здоровья? Женщины знают, что уплотнение в груди всегда должно вызывать беспокойство.

Молочная железа проходит через многие изменения на протяжении жизни. Сдвиг гормональногофона, беременность, кормление грудью и, наконец, менопауза меняют её. Но женщинам тяжело определить, какие изменения являются нормальными для груди. Боли непосредственно перед менструацией и во время ней вписываются в рамки нормы. Особенно, если у женщины стоит диагноз фиброзно-кистозная мастопатия, которая означает, что в груди образовались уплотнения и появляются отеки. Кофеин также может вызвать боль в груди, так что при регулярных болях, нужно отказаться от кофе, чая, кока-колы.

Чтобы облегчить дискомфорт в груди надо принимать витамины В, Е и масло примулы вечерней. Витамин действует в качестве мочегонного средства и может снизить уровень гормона пролактина, который стимулирует выработку грудного молока. Масло примулы богато гамма-линоленовой кислотой, уменьшающей боль. Если боль продолжается, надо обратиться к врачу. Существует возможность инфекции или опухоли. Грудь, как правило, становятся чувствительнее за неделю до менструации, когда уровни гормона прогестерона повышаются. Набухание груди и расширение протоков и желез — это подготовка к беременности.

Женщины должны знать, что одна грудь может быть больше другой. По неизвестной причине левая грудь часто больше правой, а иногда даже на один размер чашки. Тогда женщинам приходится носить дополнительные вкладки в бюстгальтере. Однако грудь может опухать и отекать, и тогда необходимо показаться маммологу, чтобы исключить воспаление молочных протоков и кисту.

Если у женщины растут вокруг сосков, то это не является отклонением от нормы. В период полового созревания, а также менопаузы их количество может увеличиться. Эти волосы удаляются так, как и любой волос на теле, при помощи воска или пинцета. Но если вдруг менструация становится нерегулярной, надо поговорить с врачом. Возможно, это показатель избытка мужских гормонов.

У некоторых женщин втянуты соски. Возможно, только на одной груди. Если соски имеют такую форму еще с периода полового созревания, то не стоит тревожиться. Но, форма соска изменилась со временем, надо сходить к врачу. Это также признак кисты или опухоли молочной железы.

Ткань, окружающая сосок, называется ареолой. Ее цвет может быть как бледно-розовым так и темно-коричневым. Некоторые лекарства или старения организма вызывают изменение цвета. Это особенно важно во время беременности, когда кожа утолщается и развивается масляный слой, который упрощает ребенку захват груди. Если гормональные изменения не происходят, а соски меняют цвет и зудят, то нужна консультация маммолога.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: