Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В ГДР продавали больных пациентов для опытов за границу

В ГДР продавали больных пациентов для опытов за границу

Немецкий телеканал ARD нашел свидетельства того, что ГДР фактически продавала тяжелобольных пациентов западным компаниям, которые использовали их в качестве подопытных кроликов для экспериментов. На этой неделе была показана документальная программа, проливающая свет на то, как в 1960-х годах после скандала с препаратом «Талимонид», после приема которого женщины рожали больных детей.

Европейские медицинские компании были обязаны проводить многочисленные опыты своих лекарств до того, как они поступят в продажу. В попытках спасти экономику страны,власти ГДР заключили тайный договор с медицинскими компаниями, позволив последним тестировать нелицензированную продукцию на ничего не подозревающих пациентах. 

Бывший гражданин ГДР Губерт Брухмюллер, который сейчас живет на пособии по
инвалидности из-за болезни сердца, сообщил, что во время лечения в одной из больниц в конце 1980-х годов ему давали препарат Spirapril, который лишь ухудшил состояние его здоровья. Он также рассказал, что один из его соседей по палате внезапно скончался от сердечного приступа. До того, как ввели запрет на использование препарата, в клинике скончались 6 из 17 пациентов, страдающих от сердечных заболеваний.

Между тем, вдова другого пациента Аннелиз Лехрер подтвердила, что ее муж вошел в группу людей, которым давали плацебо, чтобы проследить разницу прогрессирования заболеваний, связанных с кровяным давлением, у пациентов, на которых тестировали лекарство Ramipril. Таким образом, часть больных практически не получали никакого лечения.

В 1988 году ГДР подписала более 165 контрактов с различными фармацевтическими фирмами, заработав на этом более €430 тыс.

Создателям документального фильма также удалось узнать имена тех, кто организовывал тесты на пациентах, однако почти все они окомментировать ситуацию отказались.

Компании - производители также молчат. Лишь французская корпорация Sanofi-Adventis заявила, что предоставит обвинителям доступ
к своим документам.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: