Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В чем причина спаечной болезни ?

В чем причина спаечной болезни ?

Спаечная болезнь – патологическое состояние, связанное с образованием спаек, т.е. сращений, в брюшной полости. Откуда они берутся, эти спайки? Все дело в том, что организм бережет сам себя и старается предусмотреть все возможные последствия протекающего в брюшной полости воспалительного процесса, особенно если он имеет характер хронического.

Именно поэтому любой воспалительный процесс отграничивается от окружающих здоровых органов и тканей.

Этот процесс универсален. В каких-то областях нашего организма он более выражен, в каких-то менее, но организм всегда пытается локализовать воспаление, обойтись «малой кровью». В том случае, если в результате воспаления или травмы повреждается какая-то ткань, то её недостаток в большинстве случаев замещается так называемой соединительной тканью. Она уже не выполняет уникальную функцию, а просто заполняет пустоту. И это тоже универсальный процесс.

При спаечной болезни соединительная ткань имеет вид белесоватых пленчатых сращений между органами брюшной полости. Спайки могут быть врожденными (при врожденных дефектах и аномалиях развития) и приобретенными. Последние встречаются гораздо чаще и являются исходом воспалительных заболеваний органов живота или малого таза. Сначала спайки рыхлые и могут легко рассоединяться, но потом они становятся плотными и даже могут пропитываться солями кальция, окостеневать.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: