Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Азербайджане начнется вакцинация детей против пневмококковых инфекций

В Азербайджане начнется вакцинация детей против пневмококковых инфекций

В Азербайджане с середины следующего года запланирована вакцинация детей против пневмококковых инфекций, проинформировал прессу руководитель представительства Фонда Ростроповича-Вишневской в Азербайджане Солтан Мамедов.

Пневмококковые инфекции являются причиной 90 процентов заболеваемости пневмонией у детей. Вакцинация поможет уменьшить смертность среди детей от этого заболевания.

С начала следующего года начнутся подготовка и проведение просветительских работ среди населения, сказал Мамедов.

В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вакцинация против пневмококковых инфекций должна проводиться детям в возрасте до года в три приема.

Отметив чрезвычайную дороговизну прививок против пневмококковых инфекций, Мамедов сказал, что Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации принял первое утвердительное решение в связи с оказанием помощи в проведении этой вакцинации в Азербайджане.

В первые несколько лет помощь минздраву в этой вакцинации будут оказывать Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации, Фонд Ростроповича-Вишневской, а также ЮНИСЕФ и ВОЗ. Через три-четыре года финансирование процесса вакцинации будет полностью осуществляться минздравом, сказал Мамедов.

Он также добавил, что минздрав примет отдельное решение по проведению этой вакцинации. Сегодня дети в Азербайджане получают девять прививок.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: