Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ В России создан метод лечения булимии и компульсивного-переедания

В России создан метод лечения булимии и компульсивного-переедания

Лечение булимии и компульсивного-переедания стало теперь возможным за короткий срок без антидепрассантов и больниц в «Центре булимии и пищевых расстройств». В ближайшее время в Азербайджане появится представительство данного центра. 

«Удалось создать технику, метод для лечения данных пищевых расстройств. На данный момент он дает наиболее высокий процент вылечившихся, а это — 70%  и наиболее короткий по времени. Это самая эффективная терапия на сегодняшний день во всем мире. Есть чем гордиться, и есть с чем сравнивать. Это не что-то абстрактное, не поиск хаотичный в детстве клиента проблем с родителями, не уход в обтекаемость «полюби себя, прими себя» - это конкретная терапевтическая техника, которой обучаются уже сейчас специалисты в Центре Булимии. «В планах данную технику ввести в медицинский протокол, по которому другие специалисты из других стран в области пищевых расстройств смогут лечить все виды пищевых расстройств»  - говорит генеральный директор, научный руководитель, создатель краткосрочного лечения пищевых расстройств, психолог и ведущая терапевтических программ для пищевых зависимых Анна Назаренко «Центра булимии и пищевых расстройств».  

«Мы отстаем от Европы в области психологии и психотерапии на лет 30. Я постоянно участвую в международных и европейских конференциях и вижу, как мы отстаем!  Поэтому лечение булимии, анорексии, компульсивного-переедание у нас пока проходит методами 19 века, а это: стационарное лечение, поиск проблемы в детстве, налаживание отношений с родителями и антидепрессанты. Поэтому, как только люди выходят из таких заведений, заверив врачей, что все у них хорошо, отоспавшись под таблетками, как в первом же магазине совершают закупки для вечернего «пира». Ведь никто не обсуждает с страдающими пищевыми расстройствами: питание, каждый продукт, как его есть, сколько, как вести себя в магазине у прилавка, что делать, когда срыв, как вести себя на праздниках, что есть там?!

У специалистов по пищевым расстройствам в Европе, которые занимаются такими проблемами около 30 лет,  накоплен огромный положительный опыт. На международной европейской конференции прошедшей летом 2011 года во Франции  было признано, - «что ни Флуоксетин, ни Прозак не дают эффекта. Только из-за того, что наши коллеги не знают, как лечить такие заболевание они и прописывают данный препарат».  Данные слова были подкреплены статистикой за 10 лет, которая показала отсутствие положительного результата препаратов. Спасибо, коллегам за такую честность. 

Прошло 12 лет, чтобы я смогла достигнуть таких высоких показателей в терапии булимии и компульсивном -переедании». То на что, ранее требовалось до 4-5 лет, удалось сократить до 1 месяца. В некоторых случаях требуется более длительное терапевтическое вмешательство, когда личность клиента требует полной реструктуризации. Зато  в некоторых наоборот, еще меньшее  время - это 1 модуль и булимия, которая была у клиента 7-10 лет проходит. 

В терапии самое главное — это проработка питания специального для булимика.  Только для булимика — там много особенностей, которые не могут знать ни психиатр, ни диетолог, ни психолог.

Так же, мы проходим технически шаг за шагом с клиентам нужные для них вопросы: как вести себя в магазине при покупке продуктов, как отдыхать полноценно на курортах «все включено» (которые обычно для булимиков превращаются в ад, и они с курортов возвращаются измотанными)

В программу входит подобранное меню для булимика, которое позволяет ему выйти из булимии без набора лишнего веса. 

Самое главное - это устранение физиологической потребности в вырывании. Поэтому я переняла у своего коллеги, специалиста по пищевым расстройствам наиболее точное название для булимии - «Вызванная рвота». Сложнее всего булимику перестать вырывать,  а не переедать. Он не может справиться с этой физиологической привычкой и надо знать техники и особенности протекания булимии, чтобы помочь булимику и в этом. 

А так же, за десятилетнюю работу в области пищевых расстройств были опробованы все виды терапии, и поэтому последние 5 лет мы проводит только групповые программы, поскольку именно они дают наиболее большую эффективность. Так же, как наибольшую эффективность для лечения наркомании и алкоголизма показали программы групповые. Оттуда я перенесла замечательный опыт групповой эффективности. Зависимому очень нужна поддержка и тот, кто будет идти вместе  с ним, вместе выходить, с кем можно постоянно общаться и делиться успешными решениями — это самое радостное, что я наблюдаю из  группы в группу, когда люди, которые находились многие годы в душевной изоляции, начинают активно общаться, вместе ходить в рестораны, кино. А многие находят себе в группе подругу.

Радует то, что тема пищевых расстройств в Европе и Америке уже давно не рассматривается, как баловство и безвольность. Государством выделяются денежные средства на пропаганду и на лечение девушек, которые не могу себе его позволить. Например, в Канаде проходят крупнейшая пропаганда против булимии и анорексии. Там есть Ассоциация, которая помогает всем, кто оказался в такой ситуации. Спонсором является автомобильная компания «Porshe». 



В июне 2012 года журнал VOGUE  выпустил журнал  «Против булимии и анорексии» на обложке, которого были модели «плюс». Красивые и шикарные женщины. А так же они заключили соглашение, в котором много пунктов о здоровье и самые главные — это брать девушек в модели не меньше 16 лет, которые не страдают пищевыми расстройствами и не имеют болезненный вид, излишнюю худобу.

Нам пока до таких масштабов далеко, но верю, что такое наступит рано или поздно и у нас.

В общем, булимию и компульсивное-переедание можно вылечить и если сравнить с тем, что предлагают в России, на Украине,  то «легко вылечить». 

Сейчас мы делаем все возможное, чтобы помочь азербайджанским женщинам, которые обращаются к нам очень часто. Нам писали женщины возраста от от 16 до 50 лет. Я знаю, в каком они порой живут аду и не знают, как прервать этот замкнутый круг: голод-переедание-голод-переедание — лишний вес. Не у всех есть финансовая возможность приехать в Санкт-Петербург. Поэтому со второй половины 2012 года мы начали проводить программы в Баку. В следующем году планируем открыть в Баку первый центр пищевых расстройств, на территории которого могли бы учиться психотерапевты   на специальность -  специалист по пищевому расстройству.

«Но самое важное -  чтобы  женщины и мужчины Азербайджана, которые страдают от пищевых расстройств могли получить быструю, высокопрофессиональную помощь, не выезжая за пределы страны.»

Вы можете ознакомиться со спецификой нашего Центра на нашем сайте: www.bulimii.net

на правах рекламы

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: