Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ ВСЕ НОВОСТИ В Мадриде против реформы здравоохранения протестовали инвалиды

В Мадриде против реформы здравоохранения протестовали инвалиды

В Испании продолжаются массовые акции протеста против предстоящей реформы здравоохранения. 2 декабря на улицы Мадрида вышли около 50 тысяч человек, среди которых было большое количество пенсионеров, социальных работников и инвалидов, которые приехали в столицу Испании на 300 автобусах со всей страны.

Многие из них передвигались в инвалидных креслах, слабовидящие шли в сопровождении собак-поводырей или соцработников.

Демонстранты протестовали против введенного властями страны режима жесткой экономии в области здравоохранения и планируемых реформ в этой области. Так, в рамках проводимой испанским правительством политики сокращения государственных расходов пенсионеры, прежде получавшие лекарства бесплатно, сейчас должны покрывать десять процентов стоимости выписываемых им препаратов. Кроме того, резко сокращены дотации инвалидам, а задолженность государства по зарплатам медицинского и социального персонала, работающего с инвалидами, составляет уже 300 миллионов евро. Участники акции требовали, в том числе, восстановить сокращенный перечень бесплатных услуг и возобновить работу домов для инвалидов, сообщает tvr.by.

В планах властей Испании также приватизация в 2013 году шести принадлежащих государству крупных медицинских центров. Тем самым правительство надеется сэкономить около семи миллиардов евро. Кроме того, власти планируют передачу руководства персоналом и оборудованием больниц от непосредственно медучреждений в аутсорсинговые компании, а также взимание с врачей платы размером в 1 евро за каждый выписанный рецепт.

Предлагаемые меры не нашли понимания ни у медиков, ни у пациентов. Последние протестуют против того, что забота о здоровье все больше перекладывается на их плечи. А медработники опасаются, что режим экономии приведет к сокращению штатов и снижению качества медицинской помощи. По данным профсоюзов, предстоящие реформы лишат рабочих мест в сфере здравоохранения более восьми тысяч человек, и, следовательно, увеличат уровень обнищания испанских граждан.

На прошедшей неделе двухдневную забастовку провели медики Мадрида. В ней приняли участие 90 процентов врачей и медсестер города (около 75 тысяч человек). В результате работа большинства клиник столицы страны была парализована, больницы оказывали только неотложную помощь.

Профсоюз медиков Мадрида планирует провести новую забастовку 4 и 5 декабря. Кроме того, о бессрочной забастовке врачей объявила Ассоциация врачей Мадрида. Ее члены собираются проводить акции протеста каждую неделю по понедельникам и четвергам.


www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: