Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-23

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Как правильно вводить инсулин

Как правильно вводить инсулин

Вы уверены, что вводите инсулин правильно. В этой памятке рекомендации по технике хранения и инъекций инсулина. Многим это поможет сохранить жизнь.  Во время путешествий никогда не сдавайте инсулин в багаж! Никогда не храните инсулин в холодильнике, действие его ослабевает.

* Когда Вы проверяли срок годности Вашего инсулина?
* Запас инсулина Вы храните в холодильнике? Не промерзал ли он?
* Не промерзал ли инсулин в сумке, не перегревался ли на жаре?
* Защищен ли он от света?

 
Начатый флакон с инсулином Вы храните при комнатной температуре?

Да, он может и должен храниться при комнатной температуре (20-22’С). В холодильнике его хранить не надо: введенный холодным, он действует слабее.

Куда Вы вводите инсулин?

Лучше всего инсулин действует из-под кожи живота, несколько хуже и медленнее — в районе бедра и кожной складки над ягодицей, хуже всего — при введении в плечо («в руку»). Делать инъекции самому себе в плечо не рекомендуется, т. к. невозможно взять кожную складку, а значит, увеличивается риск попадания в мышцу.

По какому принципу Вы меняете зону введения инсулина?

Каждый день надо использовать разные зоны строго по плану (для каждой инъекции — своя зона). При этом инсулин короткого действия желательно вводить под кожу живота, обеспечивая более быстрое начало действия, инсулин продленного действия — в правое и левое бедро. Возможен (но менее предпочтителен) и второй вариант: несколько недель инсулин вводят в одну из зон, следующие несколько недель — в другую.

Не попадаете ли Вы в уплотнения или «жировики» после старых инъекций?

При введении в это место инсулин будет действовать слабее, чем обычно (когда его вводят в область нормальной кожи). Во избежание их образования надо отступать от места предыдущей инъекции не менее 2 см.

Какую часть от всей зоны (например, живота) Вы используете для инъекций?

Надо использовать всю зону, как можно шире (вбок — до боковой поверхности туловища, вниз — до паховой складки, вверх — до края ребер. В область между ребрами и пупком также можно вводить инсулин). В таком случае на коже не будут возникать уплотнения, уменьшится болезненность инъекций.

Не протираете ли Вы перед инъекцией кожу спиртом?

Спирт разрушает инсулин, а также вызывает подкожное раздражение с развитием уплотнений (липодистрофий). Кроме того, такая обработка кожи не нужна, т. к. риск инфицирования места укола при использовании современных инсулинов и шприцев практически равен нулю. Не обрабатывайте место инъекции спиртом!

Берете ли Вы перед инъекцией кожу в складку?

Для обеспечения полного всасывания инсулина инъекции должны быть сделаны в подкожную клетчатку, а не в кожу или мышцу. При неправильном введении инсулина Вы не будете уверены в действии инсулина. Он будет работать то сильнее, то слабее. Кожную складку делают большим и указательным или средним пальцами. Таким образом, поднимается в складку кожа и подкожная клетчатка, оставляя мышцу на месте. Кожную складку нельзя отпускать, пока Вы не ввели весь инсулин!

Ожидаете ли Вы 7-10 секунд, прежде чем вынуть иглу после инъекции?

Если не сделать этого, инсулин будет вытекать обратно через место инъекции. В этом случае неизвестная часть инсулина (2 или 3 или 5 или больше единиц) не попадет в организм. Существуют специальные приемы, позволяющие предотвратить вытекание.

За сколько минут до еды Вы вводите «короткий» инсулин? Всегда ли Вы соблюдаете этот интервал?

В живот — за 20 минут, в другие места — за 30.
Если не соблюдать этот интервал, действие инсулина будет слишком слабым.

Знаете ли Вы, что после инъекции «продленного» инсулина перед сном есть не нужно?

Не попадает ли в шприц воздух?

Если Вы не заметите, что в шприце воздух, Вы введете меньшее количество инсулина, чем рассчитываете.

Смешиваете ли Вы разные инсулины в одном шприце?

Это не следует делать, т. к. в этом случае резко возрастает риск ошибок при наборе дозы инсулина. Ранее такой метод практиковался, но требовал соблюдения сложных правил.

Если Вы пользуетесь шприц-ручкой:

Как Вы перемешиваете «продленный» инсулин?

Перекатывание ручки между ладонями неэффективно. Надо 5-7 раз перевернуть ее иглой то вверх, то вниз.

Не вытекает ли инсулин из иглы после инъекции?

Выход инсулина из шприц-ручки может занимать несколько секунд. Вы можете вынуть иглу раньше, чем весь инсулин выйдет из шприц-ручки.

Правильно ли Вы набираете дозу инсулина? До конца ли вводите набранную дозу?

При плохом зрении могут возникать ошибки с установкой требуемого числа единиц. В некоторых шприц-ручках, если кнопка поршня нажата не до упора, инсулин вводится лишь частично. Если Вы не уверены, что правильно пользуетесь шприц-ручкой — попросите родственников или медицинских работников помочь Вам разобраться.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: