Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-16

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Медиков в России уличили в кибершпионаже в пользу похоронных бюро

Медиков в России уличили в кибершпионаже в пользу похоронных бюро

В Пензе выявлена группа медработников, снабжавших похоронные бюро данными о случаях смерти граждан, зарегистрированных в городе. Об этом сообщается в пресс-релизе УВД по Пензенской области, опубликованном на сайте ведомства.

Согласно сообщению, утечка соответствующей информации была заподозрена правоохранительными органами после ряда случаев, когда агенты бюро ритуальных услуг появлялись в квартире покойного раньше, чем медики или следователи.  

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела"К" пензенского УВД установили, что сотрудники одной из пензенских больниц несанкционированно подключились к серверу с данными о вызовах, поступающих в городскую службу скорой помощи.

По данным УВД, злоумышленники прослушивали переговоры диспетчеров "скорой", после чего передавали информацию о только что зарегистрированных случаях смерти своим партнерам в похоронных бюро.

По словам начальника отдела "К" Александра Кашигина, взломавшие сервер "скорой" медработники задержаны, в отношении них возбуждено уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Максимальное наказание по данной статье составляет 5 лет лишения свободы.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: