Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Сколько стоит проверить здоровье в Баку

Сколько стоит проверить здоровье в Баку

Забота о собственном здоровье, как известно, состоит не в лечении болезней, а в их предупреждении. А заботимся ли мы о своем здоровье? Большинство из нас не любит посещать медицинские учреждения, да и немного найдется желающих добровольно пройти ежегодную профилактическую проверку здоровья, без видимых на то причин.

Обычно мы обращаемся к врачу, когда уже заболели или когда самолечение не помогает. Знакомо, правда?

До того, как обратиться к доктору, мы сначала пользуемся советами народной медицины от тетушки Сураи и познаниями двоюродной сестры, почерпнутыми из просторов Интернета.

Между тем, в западной медицине часто можно встретить такое понятие как чек-ап (check-up), которое с английского языка переводится как проверка, осмотр. Его используют для обозначения профилактического обследования здоровья. Понятие чек-ап сегодня успешно внедрилось и в азербайджанскую медицину. Почти в каждой столичной клинике предлагают данную услугу. Но, увы, она не пользуется у нас такой популярностью, как в европейских странах. Сей факт вызывает большое сожаление, так как следить за своим здоровьем необходимо в первую очередь.

Врачи утверждают, что даже если у человека нет жалоб, проверять свое здоровье, то есть временами проходить полное обследование, необходимо. Профилактика позволяет своевременно принять меры по предупреждению заболеваний на раннем этапе их развития. Для этого и существует чек-ап.

Чек-ап - это возможность за короткий срок времени пройти полное медицинское обследование организма, выяснить риски возникновения патологии и скорректировать свой образ жизни так, чтобы избежать развития заболевания. Кроме того, это возможность выявить уже имеющиеся заболевания до того, как болезнь разрушила орган, и принять меры, не допускающие этого.

Немного истории: 

Первый в мире чек-ап был проведен в США. Врачи американской клиники Мэйо в начале 70-х годов провели грандиозное профилактическое обследование среди трех тысяч отраслевых топ-менеджеров. Это были здоровые мужчины и женщины в возрасте от 35 до 55 лет, работоспособные и деятельные. План обследования был прост - анализ крови, рентген всего тела и электрокардиография (ЭКГ) в покое и под нагрузкой.

Результаты обследования были ошеломляющими. Выяснилось, например, что почти у 60% "здоровых" менеджеров отмечалась патологическая реакция артериального давления под нагрузкой. В 10% случаев были зарегистрированы на рентгеновских снимках патологичные, или, по крайней мере, требующие дальнейшего обследования изменения. И наконец, несмотря на то, что алгоритм анализа крови был банален, у 20% испытуемых были обнаружены те или иные отклонения, которые также требовали дополнительных обследований. Оказалось, что в результате проведенного впервые в мире чек-ап в обследуемой группе, по сравнению с основной популяцией, удалось в десятки раз сократить заболеваемость и почти в два раза снизить смертность.

А где и как можно сделать чек-ап в Баку?

Небольшой мониторинг среди местных частных клиник Баку удивил широким спектром предоставляемых ими услуг. В бакинских клиниках предлагается пройти чек-ап самых различных видов.

Это может быть общий базовый чек-ап для определенных возрастных групп, например, детский чек-ап, чек-ап для женщин старше 50 лет, чек-ап для мужчин зрелого возраста, и т.д. Также чек-ап бывает онкологический, кардиологический, гастроэнтерологический, оториноларингологический, эндокринологический, урологический, гинекологический, и так далее, в зависимости от необходимости.

Несмотря на то, что все медицинские услуги предоставляются бесплатно в местных поликлиниках и государственных больницах, граждане все же предпочитают обследоваться в частных клиниках, отсчитывая из кармана кругленькую сумму. Чем это мотивировано, понять сложно, так как сегодня большинство поликлиник оснащены самым современным оборудованием, не уступающим частникам.

Что касается самого главного – цен на модное слово "чек-ап", то сумма тут дву- и трехзначная. К примеру, в одной из популярных бакинских клиник можно пройти чек-ап женщинам до 40 лет за 150 манатов; женщинам после 40 лет – за 166 манатов; стоимость услуги для мужчин до 40 лет – за 134 маната; чек-ап для мужчин выше 40 лет – 152 маната. Что касается педиатрического чек-апа, то, для детей до 2 лет стоимость составляет 40 манатов, а для детей старше 2 лет – 58 манатов.

Также предлагаются различные пакеты кардиологического обследования, стоимость которого варьируется в пределах 50-70 манатов. Есть гастроэнтерологический пакет – 105 манатов; чек-ап перед браком (для мужчин и женщин) – 100-150 манатов; неврологический чек-ап – 80–140 манатов; общий гинекологический чек-ап – 125 манатов; чек-ап для диабетиков – 80 манатов; дерматологический чек-ап – 70 манатов. Есть также очень дорогостоящие пакеты чек-апа, например, по раковым заболеваниям. Такой пакет обойдется в 400-450 манатов.

Мы привели в пример только часть наиболее популярных предоставляемых услуг по чек-апу. Как видно по вышеназванным ценам, пройти чек-ап – удовольствие не дешевое. Но оно того стоит.
 
Временами клиники проводят различные акции, по которым, например можно пройти чек-ап со скидкой. Так или иначе, в наше время проходить подобные процедуры – обязательно. Лучше предупредить болезнь, чем потом долго лечиться, подвергая опасности свой организм.

 

Для получения качественных медицинских анализов в Баку, вы можете обратиться в медицинский центр "Шафа", расположенный в Ясамальском районе Баку, по адресу : пр-т Г.Зардаби, 84,86   Позвонить узнать необходимую информацию или записаться на прием вы можете по телефонам  : 
+99412 448-38-11, 448-38-12, 448-38-13, +99455 448-38-12 , +99451 310-20-10

 

www.bakumedinfo.com

 

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: