Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-18

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Свиного гриппа боялись напрасно

Свиного гриппа боялись напрасно

Исследователи выяснили, что «кошмарный» свиной грипп на деле не представляет собой такой уж опасности. И протекает куда мягче, чем грипп традиционный, вспышки которого фиксируются в зимнее время.
Много месяцев почти все человечество с тревогой следило за развитием пандемии вируса H1N1, названного также свиным гриппом. Родители в срочном порядке вакцинировали детей, фармацевтические кампании наращивали производство, чтобы потребителям было чем защититься от страшной болезни. Теперь же, когда, по мнению ВОЗ пандемия свиного гриппа закончилось, ученые выяснили, что мы напрасно боялись. Вирус H1N1 - слабее обычного гриппа.

Специалисты Центра по контролю за болезнями США зафиксировали с апреля 2009 по апрель 2010 от 43 до 89 млн случаев заражения свиным гриппом в стране. Из этого числа госпитализировано было 274 000 человек, скончалось 12 470. "Мы обнаружили, что вирус значительно чаще поражал детей и молодежь, но его симптомы, а также риск осложнений были схожи с традиционным сезонным гриппом", - заявил глава исследования доктор Эдвард Белонгия .

Более того, дети и молодые люди, которые заболевали традиционным сезонным гриппом, а не H1N1, куда больше рисковали быть госпитализированными, и куда чаще получали серьезные осложнения болезни. Ученые выяснили, что и смертность от традиционного гриппа все-таки ощутимо выше, чем от свиного.

Но чем объяснялась такая паника, охватившая многие страны мира? Исследователи считают, что свиного гриппа боялись из-за его высокой степени распространенности, и особенно среди детей. Вирусом H1N1 просто чаще заболевали.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: