Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Минздрав Азербайджана вводит электронную запись пациентов

Минздрав Азербайджана вводит электронную запись пациентов

Начиная с 2013 года в Азербайджане можно будет записаться на прием к врачу по Интернету. По словам директора Центра информатизации системы здравоохранения Министерства здравоохранения Джабраила Асадзаде, до конца этого года планируется разработать и ввести программное обеспечение для электронной регистрации пациентов на прием к врачам. 

Обкатка новой системы впервые будет проведена в некоторых бакинских поликлиниках. Специализированная электронная система записи на прием к врачу будет охватывать только государственные амбулаторные медучреждения.

Для электронной регистрации от пациентов не будет требоваться дополнительного оборудования и карты больного. Посредством Интернета они смогут пройти регистрацию на сайте медучреждения.

Также расширяется география проекта электронных карт здоровья. В этом году в Товузском районе более 12 тысячам ребятишек от одного года до шести лет выданы такие карты. Процесс охватил также соседние Газахский, Агстафинский и Гахский районы. Такие карты позволяют контролировать выполнение графика прививок, необходимых для детей младшего возраста, выяснить назначения врача при заболевании ребенка. К электронной системе подключены все роддома, родильные отделения больниц и детские медицинские учреждения, находящиеся в подчинении министерства. 

В общей сложности на сегодня по стране выдано свыше 630 тысяч электронных карт здоровья. И не только детям. Как отметил Асадзаде, из общего числа выданных карт порядка 67 тысяч единиц приходятся на категории пациентов, которым лекарственные препараты выдаются на бесплатной основе, а свыше 130 тысяч карт получили пациенты, проходящие медицинское обследование.

www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: