Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-26

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Пупочная грыжа у младенцев

Пупочная грыжа у младенцев

Часто малыши страдают грыжей – выпячиванием внутренних органов из полости, в которой они располагаются. У младенцев такое происходит из-за внутриутробных пороков развития, при незаращении пупочного кольца, из-за скопления газов, плохо перевязанной пуповины.  Грыжа легко распознается по припухлости пупочного кольца, которая является основным симптомом диагностирования недуга.

В первую очередь, в этом случае на выручку придет мама, которая будет проводить сеансы массажа живота, при помощи круговых движений. Кормление должно быть таким, чтобы исключить излишнее газообразование у малыша. 

На грыже наклейте лейкопластырь и перевяжите бинтом животик ребенка. 

Воспользуйтесь народным средством: наложите в область пупка марлю, смоченную рассолом кислой капусты, а сверху положите ломтик свежеочищенного картофеля, и закрепите. 

Старайтесь не позволять ребенку заходиться в крике, во избежание напряжения в пупочной области. Предпринятые меры помогут вам избежать хирургического вмешательства. 

Некоторые бабушки предлагают грыжу просто «загрызать». 

Вот в чем состоит предлагаемый ими метод: на область пупка приложить медный пятак и закрепить его при помощи лейкопластыря, перед тем, как уложить ребенка на ночь в постель, его следует снять и это место смазать детским кремом, а затем губами делать движения, будто вы и в самом деле стараетесь выгрызть болячку.

При этом следует произносить заговор: « Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа! (перекреститесь). Не тебя пупок грызу, а грыжу. Грыжу жилянку, мозговку, костянку, суставку На то тебя грызу, чтобы во веки, по веки не было тебя у раба Божия (имя малыша). Аминь». Сплюньте три раза на больное место и столько же через левое плечо. 

Может быть и кажутся наивными народные методы, но ими пользовались еще наши предки, возможно кроется здесь и рациональное зерно.

www.bakumedinfo.com

 

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: