Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Гриб станет лекарством от астмы

Гриб станет лекарством от астмы

Ученые из Великобритании обнаружили, что экстракт необычного гриба–гусеницы обладает мощными противовоспалительными свойствами. Они выделили на его основе соединение, которое в будущем, возможно, станет лекарством для астматиков. Специалисты из Ноттингемского университета выделили соединение – кордицепин. Он снижает экспрессию генов, отвечающих за воспаление в дыхательных путях.

Подобный процесс происходит при приступе бронхиальной астмы, так что ученые надеются научиться контролировать эту болезнь при помощи нового вещества.

Традиционно в таком случае используются противовоспалительные препараты (например, преднизолон). «Кордицепин действует по совершенно иному принципу, чем используемые в настоящее время противовоспалительные препараты, что делает его потенциальным средством спасения для пациентов, у которых эти препараты работают не очень хорошо», – заявил руководитель исследования.

Исследователи также уточнили, что кордицепин способен изменять работу сторонних генов и синтез других белков. Это означает, что кордицепин может препятствовать нормальному заживлению ран, а также снижать иммунную защиту от инфекционных заболеваний.

Кордицепс – гриб–гусеница, известный в Тибете и Непале как ярса гунбу (yartsa gunbu) давно известен своими целительными свойствами. Он применялся на протяжении веков в нетрадиционной медицине, и даже сегодня около 28 граммов (несколько грибов размером не более 4 сантиметров) продают за 800 долларов.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: