Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Пластическая медицина Пластическая хирургия в Венесуэле опасна для жизни

Пластическая хирургия в Венесуэле опасна для жизни

В Венесуэле поход в клинику красоты это удовольствие, которое совместимо с риском для жизни. А все из-за того, что местная индустрия пластической хирургии активно использует в своей практике биополимеры. С января по октябрь этого года в надзорные ведомства в сфере здравоохранения Венесуэлы поступило около 400 жалоб на незаконное использование биополимеров для эстетических целей.

После попадания в тело посредством инъекций эти вещества могут вызывать воспаления и необратимые ухудшения здоровья, вроде легочной эмболии.

В менее серьезных случаях данная субстанция трансформируется в твердый силикон или гель, который довольно трудно удалить из организма. Он приводит к деформациям кожи, как сообщают члены Сообщества пластической, реконструктивной, эстетической и челюстно-лицевой хирургии Венесуэлы. По оценке местных пластических хирургов, более 45 тысяч жителей страны (80% из них женщины) каждый год проходят через операции для усиления физической привлекательности.

Несмотря на высокую стоимость подобных процедур, многие венесуэльцы идут в клиники, чтобы исправить какой-то физический дефект, обрести вечную молодость или безукоризненную красоту. В некоторых подобных центрах работают несертифицированные врачи, которые и вкалывают своим пациентам субстанции, вроде биополимеров на овощной либо бензиновой основе.

В 2011 году жертвами биополимеров стали 866 человек, надеявшихся стать более красивыми. У всех отмечались деформации лица и тела, вызванные применением этого вещества. Правда, большинство жертв данной субстанции слишком стыдятся того, что с ними произошло, а поэтому не жалуются, так что точное число пострадавших установить сложно.

Отметим, что в США и Европейском союзе продажи биополимеров запрещены. В Венесуэле запрет на использование биополимеров в косметических целях последовал в декабре 2011.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: