Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Протест врачей в США вызвал новый попкорн с кофеином

Протест врачей в США вызвал новый попкорн с кофеином

Производители попкорна Cracker Jacks заявили о том, что собираются выпустить взрослую версию продукта, насыщенную кофеином. Данная новость уже вызвала неодобрение со стороны врачей. Как сообщает, bakumedinfo.com ,  wентр "Наука в интересах общества" пытается остановить продажу попкорна, обращаясь с соответствующим призывом к Управлению по продовольствию и медикаментам США. 

По словам специалистов, присутствие кофеина в подобном продукте ставит под удар людей с высоким давлением, беременных женщин, детей и лиц с хроническими недугами.

Эксперты опасаются, что в ближайшее время, следуя этой логике, на рынке появятся и другие продукты питания с кофеином. В свою очередь, производитель - компания Frito-Lay - уверяет: продукт рассчитан исключительно на взрослых. 

А ранее ученые уже доказывали: напитки, содержащие кофеин, опасны. Это подтверждает тот факт, что чрезмерное потребление колы убило 30-летнюю жительницу Веллингтона, Наташу Харрис, у которой выявили сердечную недостаточность.

Смертельной дозой считаются около 10 граммов кофеина. Десятая доля смертельной дозы дает тахикардию, повышение давления, аритмию, проблемы с кровообращением. Если же человек постоянно пьет кофеиносодержащие напитки, исход тоже будет печальным, говорят специалисты.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: