Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-19

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Неврология, Психиатрия Невротики самые здоровые люди

Невротики самые здоровые люди

Невротикам часто говорят, что своими переживаниями они загонят себя в могилу. Но ученые установили, что подобный характер, наоборот, может обеспечить крепкое здоровье. Этот неожиданный вывод был сделан во время исследования, посвященного изучению того, как личностные черты влияют на состояние организма. Невротизм характеризуется тревожностью, переменчивостью настроения, и часто сопровождается враждебностью, депрессией, курением и злоупотреблением алкоголем.
Поэтому исследователи предполагали, что у невротиков должны быть выявлены высокие уровни биомаркеров воспаления и хронических болезней. Они были очень удивлены, выяснив, что на самом деле все наоборот. По мнению ученых, это объясняется тем, что у многих людей невротизм сопровождается гиперответственностью и склонностью тщательно взвешивать последствия своих действий. В результате они избегают рискованного поведения.

В исследовании, охватившем около тысячи людей, использовался такой показатель, как биомаркер интерлейкин 6. Это белок, вырабатываемый иммунной системой. Он указывает на воспалительные процессы в организме, связанные с бронхиальной астмой, сердечно-сосудистыми заболеваниями, артритом, сахарным диабетом и некоторыми видами рака. Оказалось, что у людей, которые обладают как невротическим складом характера, так и высоким уровнем ответственности, наблюдаются наименьшие уровни интерлейкина 6.

Кроме того, у них нет лишнего веса, и они не страдают от хронических заболеваний. Ученые считают, что «здоровые невротики» очень ответственно относятся к правильному образу жизни и сразу же обращаются к врачу, когда у них возникают неприятные симптомы.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: