Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-24

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Врачи признали духи от Chanel очень опасными для аллергиков

Врачи признали духи от Chanel очень опасными для аллергиков

Духи Chanel No 5 вызвали серьезные опасения у медиков. Среди компонентов был найден тип древесного мха. По мнению европейских врачей, он может провоцировать аллергии. Согласно принятому в 2006 году постановлению Европейской комиссии, 26 ингредиентов, включая древесный мох и эвгенол из розового масла, должны указываться на упаковке, предупреждая аллергиков об опасности. 

Европейский научный комитет безопасности потребителей хочет совсем запретить использовать мох, дающий Chanel No 5 узнаваемый запах. Международная ассоциация ароматов проводит свое расследование. Под запрет могут попасть также духи Miss Dior, Shalimar от Guerlain и знаменитый Angel от Thierry Mugler.

Чиновниками оговаривается: вероятно расширение списка потенциально опасных компонентов. В него, возможно, войдут цитраль (содержится в маслах лимона и мандарина), кумарин (получают из острых бобов тонка), жасмин, роза, дубовый мох (также есть в Chanel No 5).

Французское общество парфюмеров уверено: если список утвердят, парфюмерия просто умрет. Что касается замены ингредиентов, то сделать это нельзя, не поменяв в итоге сам запах. Кстати, аромат Chanel No 5 существует с 1921 года и известен своими нотами жасмина, розы, сандалового дерева и ванили. 


www.bakumedinfo.com

 
Интересная статья? Поделись ей с другими: