Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-20

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Китайская медицина Китайская фитотерапия

Китайская фитотерапия

Лечение травами - травотерапия, практикуется как современной медициной, так и многими традиционными медицинами в разных странах. Особенно широко лечение травами распространено в традиционной китайской медицине. Из трех составляющих фитотерапия подвергается наименьшей критике со стороны западных ученых-медиков. Более того, глубое научное изучение химического состава лекарственных трав дает толчок к разработке новых синтетических лекарств.
Мы рассмотрим свойства самых известных и действенных природных источников здоровья, например, женьшеня, грибов Рейши, водоросли Спирулина и др. Некоторые из них поддаются культивированию и могут быть выращены в подсобных хозяйствах, на садовых участках, в оранжереях и даже в квартирах.

Китайская фитотерапия базируется, в основном, на травах. Но, в ней, хотя и в меньшей мере, еще используются компоненты животного происхождения (части животных, прополис, мумиё, мёд) и минералы.

В отличие от иглоукалывания и массажа, лечение травами более доступно. После консультации с лечащим врачом можно даже самостоятельно приготовить некоторые простейшие настойки или отвары. Сырье для них часто растет в природе в России и других странах СНГ, например, астрагал, грибы рейши, солодка уральская, дурман обыкновенный и т. Другие можно выращивать на даче или приусадебном участке, например, женьшень, лимонник китайский, грибы шиитаке.

Более сложные лекарственные средства в виде готовых форм продаются в аптеках. Значительная часть из них импортируется из Китая.

Некоторые средства китайской фитотерапии ядовиты. В лечебных целях они применяются в очень малых дозах, при которых наносят организму не вред, а пользу. Все это может определить только квалифицированный врач.

История траволечения

Обнаружение природных лекарств китайской медицины началось когда древние люди, проживавшие на территории нынешнего Китая, начали замечать, что некоторые пищевые компоненты обладают свойствами облегчать и даже полностью устранять болезни. После этого древние китайцы стали применять в повседневной жизни лечение травами.

Первым известным нам древним терапевтом в этой области считается Шэнь Нун (神农), мифологизированный человек-правитель, живший в Китае в 3-м тысячелетии до н. э. Он изучил целебные свойства лекарственных и ядовитых растений и передал свои знания крестьянам. Его записи рассматриваются как самые древние труды по траволечению. Шэнь Нун классифицировал 365 видов растительных, животных и минеральных средств лечения по трем категориям. К высшей категории он отнес травы, эффективные при лечении многих заболеваний. Это, например, женьшень и грибы Рейши.

Еще Шэнь Нуну приписывают изобретение вспахивания земли с помощью плуга и других методов ведения сельского хозяйства.

Самым основательным трудом является "Материя медика" ("Пен Цао"), написанная Ли Шичэнем и опубликованная в 1578 г. В нем содержится описание 1892 видов лекарств и 8160 рецептов.

Принципы травотерапии

Методики переработки растений для получения фитопрепаратов во многих странах и в Китае, в том числе, основаны не на выделение химически чистого действующего вещества, а на сохранение всего комплекса активных веществ растения в простых формах (отвар, настой, экстракт) и в сложных рецептах.

В традиционной китайской медицине свойства трав разделяют на два вида. Первый — псевдотемпературные характеристики растения: горячее, теплое, холодное, нейтральное и, несколько в стороне, ароматное. Второй вид отсылает к вкусовым характеристикам: кислое, горькое, сладкое, пряное, соленое. Различные комбинации "температуры" и вкуса придают травам определенные лечебные свойства. В китайской медицине лечебное воздействие трав объясняется различным влиянием разных комбинаций "температуры" и вкуса на Инь и Янь.

Таким образом, китайская травотерапия рассматривает лечебные свойства и отдельных растений, и, в большей мере — комбинаций трав. В китайских комбинациях трав (формулах) содержится от 4 до 20 природных ингридиентов. В этом ее отличие от западной травотерапии, в которой приоритетное значение придается лечебным свойствам отдельного растения.

Если в рецептах (формулах) содержится несколько природных ингридиентов, то химически активных соединений — до нескольких сотен. Это одна из причин, по которой лекарственные средства китайской медицины считаются труднообъяснимыми с точки зрения западных фармацевтов.

Существует разделение фитотерапии на традиционную фитотерапию и ботаническую медицину. Традиционная фитотерапия является составной частью традиционной медицины, например, китайской. Ботаническая медицина является дополнением к научно-обоснованной современной медицине. Здесь природные лекарства применяются не самостоятельно, а чаще как дополнение к общему лечению с применением современных средств. В Китае грань между современной медициной и традиционной менее отчетлива, чем в западных странах.

Готовые формы

Готовые формы китайских лекарств — это рецептуры (формулы), которые прошли проверку на эффективность в ходе длительного применения. Основу готовых форм составляет растительное сырье, органы животных (морепродуктов) и минералы. Многие компоненты рецептур проедварительно подвергаются обработке.

Компоненты готовых форм подразделяются на 4 класса в зависимости от их роли в лекарстве: монарх, министр, помощник, проводник.

Лекарство-монарх — это главный компонент. Он воздействует на причину или главный симптом болезни. Обычно его массовая доля в лекарстве довольно большая.

Лекарство-министр помогает лекарству-монарху усиливать лечебное действие.

Лекарство-помощник, это вспомогательный компонент, который помогает лекарству-монарху и лекарству-министру усиливать лечебное действие. Кроме того, оно может излечивать сопутствующие болезни и второстепенные симптомы. У него есть еще сдерживающая функция, заключающаяся в ограничении действия ядовитых и сильнодействующих свойств лекарства-монарха.

Лекарство-проводник, это последний класс . Оно регулирует действие других лекарств в рецептуре.

Ни одна из рецептур не может обходиться без лекарства-монарха. Его фукция наиболее ярко выражена и понятна. В простых рецептах обязательно присутствует лекарство-монарх и лекарство-министр/лекарство-проводник. Отдельный компонент может выполнять не одну функцию, а две и более, в зависимости от богатства своих свойств.

Готовые лекарственные формы изготавливаются в виде порошков, паст, бальзамов, таблеток, болюсов и др. в зависимости от сырья и области применения. С давних времен таблетки формировались из смеси нескольких трав и других ингридиентов, которые размалывались в порошок. Затем порошковая смесь вносилась в склеивающее вещество, в роли которой чаще всего выступал мед. Таблетка формировалась вручную.

В настоящее время приготовление лекарственных форм по рецептам ТКМ осуществляется как вручную, так и на технологических линиях.

Точность выполнения технологии приготовления лекарств из трав сильно влияет на лечебный эффект будущего препарата. С точки зрения теории традиционной китайской медицины этим самым препарату придается нужное количество "огня" (жара) или "влаги" и т.д.

Многие препараты покрываются оболочкой. Например, если лекарство должно действовать в кишечнике, оболочка защищает его от быстрого воздействия желудочного сока.

Лекарственные травы

В китайском траволечении применяются около 2 тыс. видов лекарственных растений. Некоторые из них являются общими для европейской и китайской медицин, другие известны только в Китае и других странах Восточной Азии. Иногда в письменных источниках фигурирует только список 50 фундаментальных трав традиционной китайской медицины.

В корнях и корневищах лекарственных трав биологически активные химические соединения встречаются чаще, чем в их надземной части. Самым знаменитым корнем является корень женьшеня. Но, это редкое растение. Есть и более распространенные, но, достаточно эффективные примеры, в частности, корневище имбиря.

Кроме лечения именно травами, в фитотерапию с определенными допущениями включают лекарственные средства животного происхождения. Это, например, медвежья желчь и морской конек. Однако в связи с необходимостью сохранения дикой природы они стали заменяться на растительные аналоги или синтезированные препараты.

Лечебные грибы

Хотя грибы и не являются травами, лечение с их помощью относят к фитотерапии, иногда отделяя названием "фунготерипия" (от латинского слова "фунгус" - гриб).

Грибы являются мощным лечебным растительным средством. Известно, что многие грибы обладают лечебным эффектом, но среди них выделяются 3 вида: шиитаке, кордицепс и реши. Они активно используются в китайской фитотерапии.

Из этих трех грибов шиитаке и кордицепс в большей степени обладают противоопухолевым эффектом, рейши — иммуннорегулирующим.

Замечено, что грибы не только лечат сами, но и усиливают лечебное действие других лекарств. Также, в течение веков бы ли подобраны правильные сочетания грибов друг с другом, при которых достигается наиболее сильный лечебный эффект.

Некоторые виды китайских грибов издавна используются не только в препаратах, но, и в лечебном чае.
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: