Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ Фармацевтический вестник Немецкие фармкомпании прекратили поставки некоторых лекарств в Грецию

Немецкие фармкомпании прекратили поставки некоторых лекарств в Грецию

Немецкая фармацевтическая компания Merck KgaA прекратила поставки лекарства от рака в греческие больницы. Такое заявление пресс-секретарь фирмы сделала в субботу, 3 ноября. На данный момент речь идет только о лекарстве Erbitux. Средняя цена данного препарата составляет чуть более 200 евро за упаковку.
Это лекарство является вторым самым продаваемым продуктом фирмы Merck: в прошлом году на этом лекарстве компания заработала $ 1,1 млрд.

По словам Маттиаса Закерта, финансового директора Merck, трудности сейчас с оплатой счетов у государственных больниц не только Греции, но и ряда стран еврозоны. В Испании, например, больницам помогает правительство. В компании отметили, что ограничения на поставки затронули только Грецию, и на другие страны еврозоны запрет не распространяется.

Кроме того, еще одна крупная немецкая фармацевтическая компания – Biotest тоже приостановила поставки в Грецию свои поставки. В начале 2012 года фармпроизводители уже выразили обеспокоенность тем, что Афины с началом долгового кризиса могут перестать выполнять свои обязательства, и это больно ударит по греческим пациентам.

Тяжелее всего пришлось государственным клиникам, которые первыми испытали на себе последствия сокращения бюджетных расходов. После того, как больницы оказались неспособны оплачивать многие лекарственные препараты, таблетки и микстуры стали поставляться в долг. Так греческие клиники изрядно задолжали крупнейшим фармацевтическим компаниям, но Афины пока не намерены погасить задолженность за счет бюджета.

В Испании правительство заняло другую позицию, объявив, что Мадрид будет дополнительно субсидировать больницы, чтобы погасить долги, образовавшиеся за последний год.
 
www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: