Здоровье - медицинский портал Азербайджана

2024-04-25

////

Ведущий медицинский интернет-сайт Баку

 Medical Media Azerbaijan

- Издается с 5 июня 2010 года-

 



 

 

 

ВЫ Находитесь: ГЛАВНАЯ НОВОСТИ МЕДИЦИНЫ Привычка грызть ногти может свидетельствовать о психическом недуге

Привычка грызть ногти может свидетельствовать о психическом недуге

Привычку кусать ногти можно приравнять к обсессивно-компульсивному расстройству. В список патологических привычек также входит пощипывание, накручивание пряди на палец и трихотилломания. Обсессивно-компульсивное расстройство - навязчивое состояние. Оно бывает хроническим, прогрессирующим или эпизодическим.
У человека появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли. Это обсессии. Чтобы от них избавится, он прибегает к навязчивым и утомительным действиям - компульсиям.

Психиатр Роберт Каплан считает, что даже, казалось бы, невинные привычки вроде покусывания ногтя, могут быть признаком реального психического расстройства. В частности, трихотилломания затрагивает 8-14% женщин и немного меньше мужчин. Она встречается как у учеников младшей школы, так и у взрослых.

А вот, по мнению доктора Кэрол Мэтьюз, психиатра Университета Калифорнии, диагностировать недуг можно, если привычка начинает реально отвлекать, тревожит. Поэтому люди, кусающие ногти, все же не всегда страдают от обсессивно-компульсивного расстройства.

www.bakumedinfo.com
 
Интересная статья? Поделись ей с другими: